26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самолет Nepal Airlines с 22 людьми на борту пропал из-за непогоды после вылета из туристического городка.

Поисковые группы в Непале были отправлены на место пожара после того, как в воскресенье пропал самолет с 22 людьми.

Официальные лица заявили, что рейс Tara Air вылетел из туристического города Покхара, в 125 км к западу от столицы Катманду, и направлялся в Джомсом, примерно в 80 км к северо-западу.

Представитель авиакомпании на условиях анонимности сообщил, что самолет потерял связь с диспетчерской вышкой за пять минут до приземления в Джомсоме, популярном туристическом и паломническом месте.

Государственное Непальское телевидение сообщило, что жители деревни видели горящий самолет у истока реки Лианко Кхола у подножия горы Манабати в Гималаях в районе, граничащем с Тибетом.

«Наземные поисковые группы продвигаются в этом направлении», — сказал представитель Tara Air Сударшан Гартола, имея в виду место пожара.

«Это может быть пожар, устроенный сельскими жителями или пастухами. Это может быть что угодно».

Управление гражданской авиации Непала (CAAN) также сообщило, что группа направляется в этот район.

Облачная погода изначально не позволяла поисковым бригадам искать самолет.

Поиски были отменены из-за плохой погоды

В заявлении Управления гражданской авиации Непала говорится, что поисковый вертолет прервал полет из-за плохой погоды.

«Поисковый вертолет вернулся в Джомсом из-за плохой погоды, но местонахождение самолета не уточняется», — говорится в сообщении Управления гражданской авиации Непала.

«Вертолеты готовы вылететь на поиски из Катманду, Покхары и Джомсома, как только погода улучшится. Армейские и полицейские поисковые группы вылетели на место».

READ  Китай предупреждает США об обнаружении военного корабля в Южно-Китайском море | Южно-Китайское море

Авиакомпания сообщила, что на борту самолета находились четыре индийца, два немца и 16 непальцев, в том числе три члена экипажа.

По данным службы отслеживания полетов Flightradar24, пропавший без вести De Havilland Canada DHC-6-300 Twin Otter с регистрационным номером 9N-AET совершил свой первый полет в апреле 1979 года.

Метеорологическое управление страны сообщило, что с утра в районе Покхара Джомсун была густая облачность.

Сотрудник полиции Прем Кумар Дхани сообщил, что в район возле горы Дхаулагири, седьмой по высоте вершины в мире высотой 8 167 метров, была отправлена ​​группа спасателей и поисковиков.

Непал имеет пеструю историю авиационных происшествий.

Погода может внезапно измениться, а взлетно-посадочные полосы обычно находятся в труднодоступных горных районах.

В начале 2018 года рейс American Banner Airlines из Дакки в Катманду потерпел крушение при посадке и загорелся, в результате чего погиб 51 из 71 человека на борту.

В 1992 году все 167 человек на борту самолета PIA погибли, когда он врезался в холм при попытке приземлиться в Катманду.

Рейтер/Эй-Би-Си

опубликовано И обновлен