16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Китай договорились о новой сделке по трубопроводному газу

Россия согласилась на 30-летнее соглашение о поставках газа в Китай по новому трубопроводу, урегулирование новых продаж газа в евро и укрепление своего энергетического альянса.

«Коспром», обладающий монополией на экспорт российского газа по трубопроводу, согласился поставлять 10 миллиардов кубометров газа в год китайской государственной энергетической компании CNPC, сообщили представители российской компании и пекинского представителя отрасли.

Источник сообщил, что Дальний Восток России проходит сначала по трубопроводу, соединяющему его с Северо-Восточным Китаем, который будет запущен через два-три года, а затем было объявлено о сделке с «Газпромом».

Россия уже поставляет газ в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», который начал поставки в 2019 году и поставляет сжиженный природный газ (СПГ).

В 2021 году он будет экспортировать 16,5 млрд кубометров газа в Китай.

Сеть «Сила Сибири» не подключена к трубопроводам, по которым газ поступает в Европу, которая столкнулась с ценами на газ из-за нехватки поставок, что является одной из многих точек напряженности в отношениях с Россией.

Согласно ранее составленным планам, к 2025 году Россия планирует поставить в Китай 38 млн кубометров газа.

Новое соглашение, приуроченное к визиту президента России Владимира Путина на зимние Олимпийские игры в Пекине, еще больше увеличит продажи российских трубопроводов на 10 млн кубометров в соответствии с долгосрочными соглашениями с Китаем.

Cosprom предоставил некоторые подробности о сделке в своем объявлении.

Источники в Пекине сообщили, что трубопровод с дальневосточного российского острова Сахалин будет доставляться в северо-восточную китайскую провинцию Хэйлунцзян по Японскому морю, что к 2026 году достигнет 10 млн кубометров в год.

Сделка будет заключена в евро в соответствии с усилиями двух государств по отказу от доллара США, добавил источник.

READ  Россия говорит о дорожной карте в работах по восстановлению сирийско-турецких отношений

Переговоры между двумя компаниями начались несколько лет назад после запуска газопровода «Сила Сибири» протяженностью 4000 км, по которому газ будет поступать в Китай.

Источник сообщил, что переговоры недавно ускорились после того, как Китай поставил перед собой цель достичь нейтрального уровня выбросов углерода к 2060 году.

«Нехватка угля в Китае в прошлом году еще раз повысила осознание того, что природный газ имеет особую ценность, поэтому CNPC решила возглавить новую сделку по трубопроводу», — сказал источник.

Представитель CNPC не сразу ответил на запрос о комментариях.

Цена новой газовой сделки будет аналогична цене «Силы Сибири», при этом оба источника говорят, что они «очень довольны» договоренностью.

Ожидается, что сделка повлияет на перспективы импорта СПГ в Китай.

«Трубопроводный газ из России может поставляться в северный Китай по конкурентоспособным ценам по сравнению с СПГ», — сказал Кен Гиат Ли, аналитик FGE Consulting.