26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина: ЕС готов к «сильным» санкциям против России, если потребуется в отношении Ван дер Ляйена

Президент Европейской комиссии Урсула ван дер Ляйен на заседании Коллегии европейских комиссаров 2 февраля 2022 года в Брюсселе, Бельгия. Вирджиния Мэйо / Пул через REUTERS

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

БЕРЛИН, 4 фев (Рейтер) — Председатель ЕС Урсула ван дер Ляйен заявила журналистам Handeslblatt и Les Echos, что ЕС подготовил «сильные и всеобъемлющие» санкции, которые могут быть введены против России, если оккупация Украины продолжится.

Россия, захватившая Крым у Украины в 2014 году, поддерживает сепаратистов на востоке страны, мобилизовав около 100 000 военнослужащих вблизи украинской границы и требуя гарантий безопасности, включая обещание, что НАТО никогда не признает Киев.

«Мы подготовили сильный и всеобъемлющий набор финансовых и экономических санкций», — сказал Ван дер Ляйен о документах, которые включают «ограничение доступа к иностранному капиталу» и «ограничения на экспорт, особенно технических товаров».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Спорный газопровод «Северный поток — 2» по Балтийскому морю также является частью блокады. Сможет ли трубопровод быть введен в эксплуатацию, «зависит от поведения России», сказал Ван дер Ляйен.

«Люди, близкие к Путину и олигархам (президент России Владимир), безусловно, могут подвергнуться эмоциональной атаке», — добавил он.

В качестве предлога для вторжения в Украину Россия выдвинула несколько вариантов, в том числе возможное использование пропагандистского видео, показывающего постановочное нападение, заявили в четверг Соединенные Штаты, осуждая размещение американских войск в районе Кремля.

Кремль в четверг обвинил Вашингтон в игнорировании его призывов разрядить конфликт, на следующий день после того, как Соединенные Штаты объявили, что направят почти 3000 дополнительных военнослужащих в Польшу и Румынию.

Пол Кэрролл писал; Монтаж Майкл Перри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.