25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сенаторы опасаются, что Россия вторгнется в Украину до того, как они закончат работу над законопроектом о санкциях

Председатель Сената по международным отношениям Боб Менендес (DN.J.) и его коллега из Республиканской партии на вершине панели, сенатор. Джим Риш из Айдахо провел последние две недели на высокой скорости, разрабатывая пакет законодательных актов, который пытается примирить расходящиеся взгляды их партий на то, как лучше всего сдержать российское вторжение в своего соседа, и направить единый сигнал президенту России Владимиру Путину.

Демократы и Белый дом предложили ряд сокрушительных экономических санкций, которые вступят в силу только после вторжения, как способ возложить на Путина цену вторжения. Но республиканцы выступают за введение некоторых санкций в начале возможного вторжения и их усиление в случае необходимости.

Участники переговоров согласовали план, предусматривающий наказание России за уже предпринятые ею дестабилизирующие действия, включая кибератаки, направленные против Украины, а также операции под чужим флагом с целью создания предлога для вторжения. Однако окончательное соглашение остается в воздухе на фоне некоторых дебатов по поводу масштабов санкций и степени гибкости, которую можно предоставить Байдену.

Законодатели также пытаются урегулировать разногласия по поводу газопровода «Северный поток — 2», который стал предметом споров в Вашингтоне после того, как администрация Байдена отказалась ввести санкции в отношении газопровода Россия-Германия.

Сен. Линдси Грэм (RS.C.) сказал, что после встречи с Менендесом в среду вечером: «Я почти уверен, что мы добьемся своего». Он сказал POLITICO, что формирующееся соглашение будет включать отказ от полномочий президента, что фактически позволит Байдену решить, вводить ли санкции.

«Что вам нужно, так это то, чтобы президент имел возможность нацеливаться на разных людей, разные учреждения», — сказал глава вооруженных сил Джек Рид (DR.I.).

Этого может быть недостаточно для некоторых республиканцев, выступающих за введение обязательных санкций. Также неясно, поддержит ли Белый дом в конечном итоге двухпартийное предложение, хотя Менендес, ведущий переговорщик от Демократической партии, сказал, что администрация Байдена поддержала его усилия.

READ  Швейцария отказывается экстрадировать бизнесмена в Россию

«Это один из тех вопросов, на решение которых у вас нет роскоши времени. Вы хотите оказать влияние, и чем раньше, тем лучше», — сказал он после встречи в четверг с заместителями Байдена по национальной безопасности. «В совокупности то, что я слышал, только доказывает, что это более неотложно, более своевременно, и что время в этом отношении — если мы хотим быть превентивными — имеет существенное значение».

Когда его спросили о поддержке Белого дома, Менендес ответил: «Я не думаю, что то, что мы добавляем, носит уничижительный характер». Он добавил, что это будет недалеко от его первоначального предложения, которое поддержали 40 демократов в Сенате и Белый дом.

Риш, со своей стороны, заявил в четверг, что он и Менендес добились «значительного прогресса вчера и за ночь», и «к обсуждениям были привлечены другие важные стороны».

Другие положения компромиссного пакета, такие как дополнительная летальная помощь для Украины и создание программы ленд-лиза в стиле Второй мировой войны, пользуются широкой двухпартийной поддержкой и, как ожидается, будут включены в соглашение. окончательный пакет. Последнее позволит США отправлять оружие и припасы на Украину с обещанием погашения в более поздний срок.

Брифинг в четверг для всех сенаторов состоялся через день после того, как Байден направил около 3000 американских военнослужащих в Восточную Европу, чтобы укрепить оборону НАТО. И это произошло всего через несколько часов после того, как Белый дом раскрыл организованную Кремлем операцию под ложным флагом, включающую «графическое» видео, изображающее сфабрикованное нападение на россиян.

Среди докладчиков были госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли и директор национальной разведки Аврил Хейнс, среди прочих.

READ  США заявили, что украинское контрнаступление начнется через несколько недель

На данный момент некоторые законодатели сохраняют оптимизм в отношении того, что заседание за закрытыми дверями подстегнет окончательное соглашение по законодательству.

«В такие моменты приятно видеть, как республиканцы и демократы за закрытыми дверями откладывают в сторону свои разногласия, работают вместе, чтобы узнать как можно больше. И вы видите, как люди сближаются с некоторыми из своих подходов», — сказал сенатор. Тодд Янг (республиканец) сказал. «Если есть разногласия, вы начинаете их сужать во время этих сессий».