29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва закрывает бюро Deutsche Welle в России по принципу «око за око» | Новости СМИ

Россия принимает ответные меры против запрета Германией немецкоязычного канала российской государственной телекомпании RT.

Россия заявила, что закрывает московское бюро немецкой телекомпании Deutsche Welle и аннулирует аккредитацию сотрудников в России в ответ на запрет Берлина на немецкоязычный канал российской государственной телекомпании RT.

Заявление, сделанное в четверг, связано с ростом напряженности в отношениях между Россией и Западом, особенно из-за опасений российского вторжения в Украину, союзницу Европы.

Закрытие также подчеркивает все более враждебную позицию Кремля по отношению к иностранным СМИ после нескольких громких высылок известных иностранных журналистов.

Министерство иностранных дел России заявило в своем заявлении в четверг, что оно также «прекратит спутниковое и другое вещание». [output] Немецкой волны» на территории России.

В нем добавили, что инициируют процесс признания немецких СМИ «иностранными агентами», и заявили, что в будущем будут объявлены дальнейшие ответные меры.

Немецкая государственная телерадиокомпания Deutsche Welle работает на 30 языках, включая русский.

запрет Берлина

Эти шаги были предприняты после того, как в среду регулятор вещания Германии объявил о запрете трансляции канала RT DE из-за отсутствия лицензии на вещание.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал этот шаг «ущемлением» свободы слова, а главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала решение «полной чушью».

RT DE — немецкоязычное отделение RT — было заблокировано в европейской спутниковой сети 22 декабря по запросу властей Германии, менее чем через неделю после выхода в эфир. Но он по-прежнему был доступен через Интернет и через мобильное приложение.

В своем ответе на приостановку RT DE заявил, что транслируется из Москвы и имеет сербскую лицензию на вещание, которая, по его словам, дает ему право вещать в Германии в соответствии с европейским законодательством.

READ  Россия снимает ограничения для невакцинаторов

Но немецкий регулятор заявил, что канал базируется в Берлине и не имеет «законного разрешения в соответствии с европейским законодательством».

RT был запрещен в нескольких странах [File: Kirill Kudryavtsev/AFP]

Запущенный в 2005 году как Russia Today, финансируемый государством RT расширился за счет каналов и веб-сайтов на таких языках, как английский, французский, испанский и арабский.

Западные страны обвиняют его в распространении дезинформации и прокремлевской пропаганды.

Это вызвало споры во многих странах, в том числе в США, где требовалось зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», и в Великобритании, где власти пригрозили отозвать лицензию на вещание.

Канал был запрещен в нескольких странах, в том числе в бывших советских республиках Литве и Латвии.

В сентябре YouTube, принадлежащий Google, вынес предупреждение RT DE за нарушение правил по дезинформации о коронавирусе, а затем закрыл два канала за нарушение пользовательских условий.

Третий канал был заблокирован в декабре за попытку обойти предыдущие блокировки.

Репортеры изгнаны

В августе Москва выслала опытного корреспондента Би-би-си в отместку за то, что Лондон отказал российскому корреспонденту в аккредитации.

Спустя три месяца голландского корреспондента выслали за административные правонарушения многолетней давности.

Решение закрыть немецкое СМИ было принято спустя несколько месяцев после беспрецедентного давления на независимые СМИ со стороны российских властей.

Россия в прошлом году навесила на ряд СМИ и журналистов ярлык «иностранного агента», который требует от них выполнения утомительных административных процедур.