25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский ВТБ ожидает замедления роста розничного кредитования после скачка на 27% в 2021 году

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) — Портфель розничного кредитования российского банка ВТБ (VTBR.MM) подскочил на 27% в 2021 году до рекордных 4,69 трлн рублей ($61,35 млрд), опередив рынок в целом, сообщил банк в четверг, но прогнозирует более медленные темпы роста. рост в этом году, поскольку высокие процентные ставки кусаются.

Кредитная активность ускорилась в прошлом году, несмотря на семь повышений ставок центральным банком России, поскольку это влияние было смягчено восстановлением экономики после спада 2020 года, вызванного пандемией COVID-19.

«Скорость розничного кредитования в прошлом году оказалась рекордной», — сказал заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ВТБ, №1 в России. Кредитор, занявший второе место по размеру активов после Сбербанка (SBER.MM), заявил, что продажи кредитов физическим лицам в 2021 году были на 40% выше, чем в прошлом году, и составили 2,59 трлн руб. Портфель ипотечных кредитов увеличился более чем на 31%. читать далее

В 2022 году банк ожидает, что более высокие процентные ставки будут сдерживать рост розничного кредитования, хотя он ожидает, что он по-прежнему будет опережать рост рынка в целом, который, по его прогнозам, в этом году составит 12%.

Борясь с ускоряющейся инфляцией, центральный банк повысил ключевую процентную ставку до 8,50% с 4,25% в прошлом году. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что банк повысит ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 9,5% в феврале. 11. читать дальше

В 2022 году ВТБ ожидает, что его клиентская база вырастет почти на 3 миллиона и достигнет около 19 миллионов человек после того, как в прошлом году она увеличилась на 1,8 миллиона.

READ  Кремлевские пропагандисты используют Бога для оправдания войны России

Число розничных инвесторов в России резко возросло во время пандемии, из-за которой многие люди остались дома, и ВТБ заявил, что в 2021 году объем средств, хранящихся на инвестиционных счетах, увеличился на рекордные 33%, поскольку общий объем средств, находящихся на счетах банк вырос на 22%.

«В 2022 году эти тенденции усилятся, и объем инвестиций, который уже стал одним из основных инструментов накопления для россиян, впервые сравняется с остатками на счетах», — добавил Печатников.

(1$ = 76,4521 руб.)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Александра Марроу; Монтаж: Андрей Остроух и Правин Чар

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.