30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия требует от Ирландии ответов о политике безопасности

Ирландия входит в число стран, которые получили краткое письмо от российского правительства с требованием ответов о его политике безопасности в связи с ростом напряженности вокруг Украины.

Письма, подписанные министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, были отправлены в широкий круг стран, включая США, Канаду и европейские государства, в сложный момент, когда российские войска сосредоточились у границы с Украиной.

В письмах ставится вопрос о том, соблюдали ли получатели соглашение о безопасности, подписанное в 1999 году, в котором западные страны в целом рассматриваются как агрессоры в нынешней напряженности.

«Вы прекрасно знаете, что Россия серьезно обеспокоена ростом военно-политической напряженности в непосредственной близости от ее западных границ», — говорится в версии письма, опубликованного российским правительством.

«Есть серьезные различия в понимании принципа равной и неделимой безопасности, лежащего в основе всей архитектуры европейской безопасности», — добавляет он.

«Считаем необходимым немедленно прояснить этот вопрос, так как от этого будут зависеть перспективы дальнейшего диалога».

В письме упоминается соглашение 1999 года Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), состоящее из 57 членов, которое было подписано в Стамбуле в то время, когда Берти Ахерн был даосиком.