29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Китай сравнивают свои взгляды на «военное использование искусственного интеллекта»

Россия и Китай сравнивают свои взгляды на «военное использование искусственного интеллекта»

В частности, на какой-то конференции в 1981 году обе стороны договорились усилить координацию в рамках Группы правительственных экспертов (ГПЭ) государств-участников Конвенции о негуманном оружии, форума, спонсируемого ООН. обычные виды вооружения.

«Встреча подтвердила близость российского и китайского подходов к этому вопросу», — говорится в российском заявлении.

«Отмечено, что существует необходимость более тесного сотрудничества в этой сфере как на двусторонней основе, так и на соответствующих многосторонних площадках, прежде всего в рамках ГПЭ по законодательству».

В заявлении Китая по итогам встречи не упоминалось военное использование ИИ, но обсуждались вопросы «космической обороны, биозащиты и искусственного интеллекта» — некоторых новых технологий, которые могут определять будущие геополитические соревнования.

Пришло время установить глобальные правила для войны с искусственным интеллектом, заявил Китай ООН Говорит исследование оружия

Встреча в четверг является частью более широкой стратегической координации между Пекином и Москвой в традиционных и новых областях — от военной и внешней политики до космической обороны и критически важных материалов.

Крупнейшие мировые державы, в том числе США, Китай и Россия, вкладывают значительные средства в искусственный интеллект. Не существует общепринятых правил для технологии.Особенно его военное использование.

Стремясь установить международные нормы, Вашингтон год назад опубликовал политическую декларацию об ответственном военном использовании искусственного интеллекта и автономии.

Декларация призывает к созданию новой правовой и дипломатической базы и была ратифицирована 46 странами, в основном союзниками и партнерами США, такими как Австралия, Великобритания, Канада, Сингапур и Южная Корея.

Однако Китай и Россия не подписали соглашение.

В октябре Пекин запустил собственную Глобальную инициативу по управлению искусственным интеллектом, призвав крупные державы занять «разумный и ответственный подход» к военному использованию технологий искусственного интеллекта.

В отличие от США и России, Китай неоднократно заявлял о своей поддержке юридического запрета на опасные автономные системы вооружения, которые можно было бы значительно усилить с помощью ИИ.

Искусственный интеллект — это способность машин выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта, например, распознавать закономерности, переводить языки, учиться на собственном опыте, делать выводы и принимать решения.

В последние годы передовые технологии все чаще интегрируются в военные приложения, например, для обнаружения угроз, сбора разведданных и управления персоналом и беспилотными боевыми самолетами и транспортными средствами, а также для кибер- и информационных операций.

Ходят разговоры о возможностях военного ИИ в системах поддержки принятия решений, которые помогут командирам принимать более качественные и своевременные решения.

Быстрый рост искусственного интеллекта вызвал интенсивные дебаты, особенно по поводу опасных автономных систем вооружения.

В ноябре Организация Объединенных Наций впервые приняла резолюцию по законам, подчеркнув обеспокоенность по поводу потенциальных негативных последствий и влияния автономных систем вооружения на глобальную безопасность, а также региональную и международную стабильность.

Это включает в себя риск растущей гонки вооружений, а также меньшую вероятность конфликтов и распространения оружия массового уничтожения, особенно для негосударственных субъектов.

READ  Япония предупреждает об «агрессоре» России и угрожает Тайваню в новой Белой книге