30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Саудовская Аравия обсуждают рынок нефти и цены на фоне войны между Израилем и ХАМАС

Россия и Саудовская Аравия обсуждают рынок нефти и цены на фоне войны между Израилем и ХАМАС

Авторы сценария Владимир Солдаткин и Олеся Астахова.

МОСКВА (Рейтер) — Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие в мире экспортеры нефти, обсудили в среду ситуацию на рынке нефти и цены на нее на фоне эскалации конфликта между Израилем и Движением исламского сопротивления (ХАМАС), сообщил главный нефтяной чиновник президента России Владимира Путина сказал.

Цены на сырую нефть выросли после массированного вторжения палестинского исламского движения в Израиль из сектора Газа 7 октября.

Вице-премьер России Александр Новак принял министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бен Салмана сегодня, в среду, в Москве накануне конференции «Российская энергетическая неделя» в Москве, на которой Путин выступит с речью.

Новак сообщил, что он и принц Абдулазиз обсудили нефтяной рынок и сотрудничество в рамках группы производителей нефти ОПЕК+.

Агентство «Интерфакс» процитировало слова Новака: «Конечно (сотрудничество в рамках ОПЕК+) обсуждалось на нашей внутренней встрече, и это одна из самых важных тем, которые мы сегодня обсуждали».

«Мы находимся в постоянном контакте и воспользовались этой возможностью на нашей встрече, чтобы обсудить ситуацию на рынке», — сказал Новак.

Не сразу было ясно, какие конкретные результаты были достигнуты, если таковые имеются. Новак ранее заявил, что цена на нефть будет обсуждаться.

Саудовская Аравия и Россия в последние годы скоординировали сокращение поставок, чтобы поддержать цены на нефть.

Королевство и Кремль

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что трудно переоценить координацию действий России с Саудовской Аравией и другими партнерами на мировых нефтяных рынках в условиях эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Он сообщил журналистам, что визит принца Абдулазиза в Москву предоставил возможность узнать о текущих событиях.

«Конечно, мировые нефтяные рынки очень чувствительны к событиям, которые сейчас разворачиваются вокруг палестино-израильского конфликта, и конечно, в данном случае наша координация с саудовцами и другими нашими партнерами… трудно переоценить важность это», — сказал Песков.

READ  Дэвид Харбор рассказывает, с каким героем MCU он хочет сразиться следующим [Exclusive]

Россия и Саудовская Аравия также провели заседание совместной правительственной комиссии.

Новак заявил в начале встречи, что Россия готова увеличить поставки нефтепродуктов в Саудовскую Аравию. Страны Персидского залива, имеющие крупные нефтеперерабатывающие заводы, обычно реэкспортируют российское топливо.

Он добавил, что Россия готова сотрудничать с Саудовской Аравией в области атомной энергетики, геологоразведки и поставок продовольствия.

Сокращение поставок

Путин планирует выступить на форуме позднее в среду. Ожидается, что в форуме также примут участие премьер-министр Ирака Мухаммад Шиа Аль-Судани, находящийся с двухдневным официальным визитом в Москве, и некоторые представители ОПЕК.

Саудовская Аравия и Россия договорились продолжить добровольное сокращение поставок нефти в общей сложности на 1,3 миллиона баррелей нефти в день, или более чем на 1% мирового спроса, до конца года.

Саудовская Аравия заявила во вторник, что работает с региональными и международными партнерами над предотвращением эскалации ситуации в Газе и соседних районах, и подтвердила, что поддерживает усилия по стабилизации нефтяных рынков.

Израиль добывает очень небольшое количество сырой нефти, но рынки обеспокоены тем, что конфликт может обостриться и нарушить поставки на Ближний Восток, что приведет к увеличению дефицита, ожидаемого до конца года.

(Репортаж Владимира Солдаткина, Олеси Астаховой и Дмитрия Антонова; редактирование Джейсона Нили, Гарета Джонса и Марка Поттера)