26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия может погубить себя, чтобы оправдать вторжение в Украину: США

Россия неоднократно отрицала, что хочет вторгнуться к своему соседу, и не предоставила дополнительных сведений о разведывательных данных, которые, по словам официальных лиц США, лежат в основе их оценок. Посольство России в Вашингтоне назвало недавние обвинения США «необоснованными» и заявило в своем посте в Facebook, что Москва хочет «дипломатического решения всех международных проблем».

Г-н Кирби сказал: «Имеющаяся у нас информация достоверна, и мы считаем ее очень надежной».

Настойчивость возникла после кибератаки, которая в пятницу привела к падению большого количества украинских правительственных веб-сайтов. Атакам подверглись 70 госорганов, в том числе министерства иностранных дел и сельского хозяйства, сообщил Виктор Зора, замглавы госагентства, отвечающего за спецсвязь и информационную безопасность.

«Важная информация не просочилась. Содержимое веб-сайтов не повреждено», — сказал г-н Зора. «Мы собираем цифровые доказательства и анализируем данные, чтобы понять всю цепочку этой атаки».

Президент США Джо Байден был проинформирован о нападении в пятницу, но Соединенные Штаты не сразу обвинили какую-либо группу или страну, и официальные лица заявили, что пострадавшие веб-сайты снова работают.

В пятницу служба безопасности Украины заявила, что есть «некоторые признаки» того, что за атакой стоит Россия, и что расследование будет продолжено в выходные дни. Страны Евросоюза, которые стремились углубить отношения с Украиной, осудили взломы, а Польша и Швеция указали пальцем на Россию.

«Объявленная украинской стороной кибератака является частью плановой операции спецслужб Российской Федерации», — заявил пресс-секретарь главы польской спецслужбы Станислав Зарин. Он сказал, что эта новость выглядит попыткой спровоцировать напряженность в отношениях между Польшей и Украиной.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила накануне: «Мы должны быть очень твердыми в нашем послании России — если будут нападения на Украину, мы будем очень, очень сильными и твердыми в нашем ответе».

READ  Пожар в топливных баках в Крыму мог привести к удару беспилотника, заявили в Москве.

В ходе предыдущих вторжений в крымский регион Украины и Грузии Россию обвиняли в организации ложных информационных кампаний и проведении мероприятий «под чужим флагом» для оправдания своего вмешательства. Россия отвергла обвинения.

Поскольку на границе с Украиной находится более 100 000 российских военнослужащих, официальные лица США недавно начали предупреждать, что Москва может попытаться создать событие «под чужим флагом», чтобы оправдать вторжение.

«Никто не должен удивляться, если Россия будет распространять дезинформацию о невыполненных обещаниях или если Москва пойдет еще дальше и вызовет какое-то оправдание нестабильности», — заявил в среду официальный представитель министерства иностранных дел Netflix.

По словам тех, кто знаком с дебатами на этой неделе, администрация Байдена обсудила ряд возможных действий в Москве и надеется принять ответные меры. Помимо ввода войск в Украину, к ним относятся попытки заговора против президента Украины Владимира Желенского или дестабилизации его правительства.

На конференции после трех раундов переговоров с Россией на этой неделе официальные лица, в том числе заместитель госсекретаря Венди Шерман, заявили, что Россия не должна подвергаться военному запугиванию со стороны своего западного соседа. Но Соединенные Штаты и их союзники предупредили о «массированном» экономическом возмездии против России, если она нападет на Украину.

Россия может подвергнуться нападению: около 200 военнослужащих и инструкторов Национальной гвардии Флориды, базирующихся в Украине, служат в рамках плановой ротации американских сил, сказал г-н Кирби. Представитель Пентагона заявил, что администрация считает, что дипломатия все еще может разрешить кризис, несмотря на предупреждения о планах Москвы.

Переговоры в Европе на этой неделе не пролили свет на намерения Москвы, и дата возобновления переговоров не назначена. Хотя г-н Путин отверг планы вторжения в Украину, он добивается от НАТО гарантий безопасности, заявляя, что военный альянс не может их обеспечить.

READ  Центральное правительство приняло решение о совместном производстве автоматов АК-203 с Россией

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в четверг признал, что Соединенные Штаты и Европа не полностью согласны с тем, какие санкции следует применить, если Путин нападет на Украину, но выразил надежду, что обе стороны согласятся с тем, что это будет иметь «серьезные экономические последствия». Москва.

Блумберг