26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Запад идут совершенно разными путями – пресс-секретарь Кремля — ​​Российская политика и дипломатия

Нью-Йорк, 16 янв. /ДОС/. Россия и Запад идут «совершенно разными путями», что вызывает озабоченность, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью CNN.

«Между нами есть определенные договоренности», — сказал Песков. «Но в целом, в принципе, можно сказать, что мы сейчас опираемся на другие каналы, совсем на другие каналы. Это нехорошо, это настораживает».

Как сообщает Bloomberg, Песков призвал к юридически обязывающим гарантиям того, что Украина больше не станет членом НАТО. В противном случае Киев в конечном итоге получит формальную возможность сделать это, сказал он.

17 декабря 2021 года МИД России опубликовал проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и США, а также проект соглашения о безопасности России и государств-членов НАТО. Предлагаемые меры включают гарантии того, что НАТО не будет продвигаться на восток, включая аннексию Украины и других стран. Они также вводят ограничения на размещение серьезных штурмовых средств, в том числе ядерного оружия.

Консультации по этому вопросу состоялись 10 января в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января, заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене 13 января.

READ  Трое убиты в результате нападения России на Украину, Киеву еще больше оружия | Новости российско-украинской войны