29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявляет, что доказательства указывают на то, что Россия стоит за кибератакой | Украина

Украина заявляет, что у России есть «доказательства» масштабной кибератаки на правительственные веб-сайты на прошлой неделе, а Microsoft предупредила, что взлом может быть хуже, чем предполагалось изначально.

Напряженность между Украиной и Россией находится на рекордно высоком уровне, и Киев обвиняет ее в концентрации войск на границе перед возможным вторжением. Некоторые аналитики опасаются, что кибератака может стать предвестником военной атаки.

В пятницу Вашингтон также обвинил Россию в отправке обученных взрывчатке диверсантов для проведения операции под чужим флагом, которая могла стать предлогом для вторжения в ее прозападного соседа.

«Все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия», — говорится в заявлении Министерства цифровой трансформации Украины в воскресенье. «Москва продолжает гибридную войну».

В министерстве подчеркнули, что личная информация украинцев будет защищена, и не паниковали. В нем добавили, что целью атаки было «не только запугать общественность, но и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановить работу государственного сектора и подорвать доверие украинцев к властям».

Кремль отверг обвинения и заявил, что нет никаких доказательств того, что за атакой стоит Россия.

«Тогда это просто стало известно нам. К России эти кибератаки не имеют никакого отношения», — заявил CNN пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Украинцы обвиняют Россию во всем, даже в плохой погоде в своей стране», — сказал он по-английски.

Киев поздно вечером в пятницу заявил, что есть первоначальные признаки того, что за кибератакой могли стоять российские спецслужбы.

Служба безопасности СБУ сообщила, что ранним утром в пятницу атакам подверглись в общей сложности 70 правительственных веб-сайтов.

Microsoft предупредила в воскресенье, что кибератака может оказаться катастрофической и затронуть больше компаний, чем первоначально опасались. Компания предупредила, что постоянно ищет вредоносное ПО и может нарушить цифровую инфраструктуру правительства.

READ  Россия завоевала титулы шпаги в заключительный день чемпионата мира по фехтованию среди юниоров

«Это вредоносное ПО, разработанное так, чтобы выглядеть как программа-вымогатель, лишено механизма восстановления, который может быть разрушительным и вызывать сбой в целевых устройствах вместо восстановления суммы», — говорится в сообщении Microsoft в блоге.

Он предупредил, что виновник атак еще не установлен, но число пострадавших организаций может быть выше, чем предполагалось изначально.

«Наша следственная группа обнаружила вредоносное ПО на десятках зараженных компьютеров, и это число, вероятно, будет увеличиваться по мере продолжения нашего расследования», — заявили в Microsoft.

«Эти организации включают в себя ряд государственных, некоммерческих и ИТ-компаний, все они базируются в Украине.