28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия может стать экономическим изгоем

Россия может стать экономическим изгоем

Цена войны Женщина держит плакат, участвуя в митинге в субботу, 19 февраля 2022 года, в центре западноукраинского города Львова, чтобы продемонстрировать свое единство, поскольку растут опасения, что Россия в будущем вторгнется в соседнюю страну. дней. Фото АФП

Мюнхен: Высокопоставленный представитель Европейского союза заявил в субботу (воскресенье в Маниле), что Москва получит доступ к ограниченным рынкам финансовых и высокотехнологичных товаров в рамках западных санкций, которые готовятся на случай, если Россия нападет на Украину.

Комментарии Урсулы фон дер Ляйен, председателя Исполнительного комитета Европейского союза, прозвучали по мере усиления напряженности. Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что убежден в том, что президент России Владимир Путин решил вторгнуться в соседнюю страну.

«Опасные мысли Кремля, исходящие прямо из темного прошлого, могут стоить России процветания в будущем», — заявила фон дер Ляйен в субботу на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, на которой также выступил вице-президент США.

Фон дер Ляйен заявила, что исполнительный орган ЕС разработал «надежный и всеобъемлющий пакет» финансовых санкций в отношении США, Великобритании и Канады.

«Если Россия пострадает, мы ограничим доступ российской экономики к финансовым рынкам и (введем) экспортный контроль, который лишит Россию возможности модернизировать и диверсифицировать свою экономику», — добавила она.

«И у нас есть много высокотехнологичных товаров, где мы имеем мировое господство, и они абсолютно необходимы для России и не могут быть легко заменены». Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что во время встречи с Путиным во вторник «он ясно дал понять, что любое дальнейшее нарушение территориальной целостности Украины дорого обойдется России в политическом, экономическом и геостратегическом плане». «В то же время я подчеркнул, что дипломатия не потерпит неудачу из-за нас», — добавил Шульц.

READ  Fitch подтвердило рейтинг России на уровне BBB, прогноз - стабильный

«Как можно больше дипломатии без наивности — вот наша цель, и мы используем для этого все каналы связи».

Западные лидеры еще не определили, какие именно действия России могут привести к санкциям. Неназванный французский чиновник, который говорил на условиях анонимности после того, как Байден встретился с несколькими своими коллегами в пятницу, сказал, что они говорили о вторжении на подконтрольную правительству территорию в Киеве.

«Если этот район будет захвачен… будут применены масштабные санкции, о которых мы говорим», — сказал чиновник. Части восточной Украины находятся под контролем пророссийских сепаратистов, которые сражаются с украинскими силами с 2014 года, когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым.

На вопрос о российских мерах, которые приведут к санкциям, министр иностранных дел Германии Анналина Барбок не сообщила никаких подробностей после встречи в Мюнхене со своими коллегами из Большой семерки крупнейших промышленно развитых стран и Украины.

«Нарушение единства и суверенитета Украины — это нарушение единства и суверенитета Украины», — сказал Барбук. «Нельзя сказать, что одна географическая часть чуть больше Украины, а другая чуть меньше Украины».

Она сказала, что западные официальные лица ясно дали понять, что фактическое вторжение — не единственный возможный сценарий, но что они «готовы к любому случаю». Используя аналогию с шахматами, немецкий министр сказал: «Если вы покажете свои следующие пять ходов публично, вы не добьетесь особого успеха».