28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия назвала инкубатор саммита G7 антироссийским и антикитайским «лицемерием»

Россия назвала инкубатор саммита G7 антироссийским и антикитайским «лицемерием»

МОСКВА (Рейтер) — Министерство иностранных дел России в воскресенье назвало саммит G7 в Хиросиме «политизированным» мероприятием, заявив, что на нем были высказаны антироссийские и антикитайские заявления, и обвинило форум в подрыве глобальной стабильности.

Москва нанесла ответный удар после того, как лидеры самых богатых демократий мира заявили, что не откажутся от поддержки Украины, предупредив президента России Владимира Путина, что он захватил восточный город Багмут.

В заявлении, опубликованном в Telegram, МИД России заявил, что G7 «безвозвратно испортилась» и что форум стал «инкубатором», возглавляемым англосаксами, деструктивных усилий по подрыву глобальной стабильности. «.

В докладе G7 обвиняется в разжигании антироссийского и антикитайского «лицемерия».

Россия была членом клуба промышленно развитых демократий G7, ранее известного как G8, до тех пор, пока в 2014 году Москва не была исключена из него после аннексии украинского Крыма.

Президент Украины Владимир Зеленский был гостем на саммите в Хиросиме, который Москва до сих пор называет «специальной военной операцией», чтобы побудить государства-члены сохранить вооружение и дипломатическую поддержку Киева в условиях войны с Россией.

Саммит дал Зеленскому возможность заручиться поддержкой таких участников, как премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

МИД России в том же заявлении обвинил G7 в «заигрывании» с незападными странами в попытке заблокировать развитие их отношений с Москвой и Пекином.

Он считает, что форум не может отражать интересы Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока, Африки или Латинской Америки.

(Отчетность агентства Reuters; под редакцией Эндрю Осборна)

READ  Насколько эффективен будет новый пакет санкций для предотвращения вторжения России в Украину?