29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия направляет украинский батальон военнопленных на передовую, опасаясь принуждения: ISW

Россия направляет украинский батальон военнопленных на передовую, опасаясь принуждения: ISW

Российские солдаты принимают участие в военных учениях на полигоне Усбиновский под городом Южно-Сахалинск, Россия, 4 сентября 2022 года.
Кирилл Кудрявцев/AFP через Getty Images

  • Российские СМИ сообщили, что Россия обучает украинских военнопленных сражаться на передовой.
  • Солдаты родом из исправительных колоний оккупированной Россией части Донецкой области.
  • Принуждение военнопленных к бою является нарушением Женевской конвенции.

Российские СМИ сообщили, что российские власти планируют разместить на линии фронта батальон украинских военнопленных.

Батальон Богдана Хмельницкого был создан в начале этого года на оккупированной Россией части Донецкой области, сообщил его командир Андрей Тищенко. РИА Новости.

Издание описало его как добровольческий батальон, в который входят около 70 заключенных из различных колоний.

Около 95% военнослужащих — бывшие украинские солдаты с боевым опытом, сообщил Тищенко. Российский батальон состоит из двух-четырех рот и насчитывает от 250 до 1000 человек.

«Вполне вероятно, что российские власти заставили украинских военнопленных присоединиться к «добровольческому» формированию, которое будет воевать на Украине». Об этом сообщил Институт изучения войны.

Принуждение военнопленных к бою является нарушением Женевской конвенции о военнопленных, которая гласит, что «ни при каких обстоятельствах военнопленный не может быть отправлен или задержан в районах, где он или она может подвергнуться огню в зоне боевых действий» и должен быть задержан. «Их нельзя привлекать к работам вредного для здоровья или опасного характера», — заявили в исследовательском институте.

Газета сообщает, что батальон находится на этапе обучения и готовится к переброске на неуказанный участок линии фронта.

РИА Новости утверждает, что некоторые солдаты рассказали им, что вступили в армию добровольно, чтобы получить российское гражданство.

Украинские военнопленные ранее заявляли о жестоком обращении со стороны российских силовиков, в том числе утверждали, что их подвергали электрошоку и заставляли дать ложные признания.

READ  Эксклюзивный российский девелопер Самолет планирует листинг в Нью-Йорке в 2023 году

Ранее были сообщения о России Принуждение украинских призывников воевать.

Заявление России о новом военном формировании произошло через два дня после того, как Украина объявила, что создала целый батальон россиян, которые хотят воевать со своей страной.

«Мы можем подтвердить информацию о создании Сибирского батальона, который действует в рядах Международного корпуса Вооруженных Сил Украины», — сообщил пресс-секретарь Главного разведывательного управления Минобороны Андрей Юсов. По данным газеты «Киев Пост».