29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

5 вещей, которые нужно знать об удивительной неделе для экономики: NPR

5 вещей, которые нужно знать об удивительной неделе для экономики: NPR

Покупатель несет сумку для покупок во время прогулки по торговому центру в Корте-Мадера, Калифорния, 17 октября. Высокие потребительские расходы помогают стимулировать экономику, но это может не продолжаться долго.

Джастин Салливан / Getty Images


Скрыть подпись

Переключить подпись

Джастин Салливан / Getty Images

Покупатель несет сумку для покупок во время прогулки по торговому центру в Корте-Мадера, Калифорния, 17 октября. Высокие потребительские расходы помогают стимулировать экономику, но это может не продолжаться долго.

Джастин Салливан / Getty Images

Экономика США продолжает бросать вызов гравитации.

Данные на этой неделе показали, что в период с июля по сентябрь экономика росла самыми быстрыми темпами почти за два года. Другие отчеты также показали устойчивость экономики.

Это поразительное событие, учитывая, что в начале года многие экономисты предсказывали, что экономика скатится в рецессию в результате значительного повышения процентных ставок ФРС.

Так что же дает?

Вот пять выводов о сегодняшней экономике, в том числе о том, почему прогнозисты предупреждают, что сильный рост может оказаться недолговечным.

Сила экономики оказалась сюрпризом

На этой неделе экономика получила последний отчет, и он был очень хорошим.

Согласно отчету, в третьем квартале экономика США выросла на 4,9% в годовом исчислении. Цифры были опубликованы Из Министерства торговли в четверг.

Это был самый сильный результат с последних месяцев 2021 года – и он более чем вдвое превысил темпы роста в предыдущем квартале.

«Это хороший, сильный показатель, и он показывает, что экономика находится в очень хорошей форме», — заявила Bloomberg TV министр финансов Джанет Йеллен.

READ  Будьте готовы к победе Украины над Россией

Экономический рост был особенно заметен, учитывая, что высокие процентные ставки обычно замедляют рост, но не в этот раз.

«Экономика невероятно устойчива, преодолевает множество различных препятствий и показывает действительно оживленный квартал», — сказал главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди.

И все благодаря потребителю

За таким сильным ростом стоит серьезная причина: мы все.

Американцы широко раскрыли свои карманы, покупая больше автомобилей и билеты на концерт Тейлор Свифт.

Пятничные данные показали, что расходы на товары выросли на 0,7% в сентябре, в то время как расходы на услуги, такие как питание вне дома или путешествия, выросли немного быстрее.

«Потребители устойчивы», — сказал Мэтью Шей, генеральный директор Национальной федерации розничной торговли. «Они по-прежнему управляют экономикой».

Личные расходы поддерживаются очень сильным рынком труда: уровень безработицы ниже 4% уже 20 месяцев подряд.

Это позволило работникам с достаточными зарплатами поддерживать экономику, преодолевая препятствия, такие как сокращение инвестиций в бизнес.

«Потребитель — это своего рода брандмауэр между рецессией и экономикой, которая продолжает расти», — сказал Занди. «И этот брандмауэр висит намертво».

Тейлор Свифт выступает во время своего тура Eras Tour на стадионе SoFi в Инглвуде, Калифорния, 7 августа. Данные показывают, что американцы продолжают тратить большие суммы денег на такие вещи, как громкие концерты.

Майкл Тран / AFP через Getty Images


Скрыть подпись

Переключить подпись

Майкл Тран / AFP через Getty Images

Тейлор Свифт выступает во время своего тура Eras Tour на стадионе SoFi в Инглвуде, Калифорния, 7 августа. Данные показывают, что американцы продолжают тратить большие суммы денег на такие вещи, как громкие концерты.

Майкл Тран / AFP через Getty Images

READ  Путин высоко оценил экономические показатели России в речи в Санкт-Петербурге

Но инфляция по-прежнему выше желаемой

Не все так радужно для экономики.

Инфляция снизилась более чем вдвое с тех пор, как в прошлом году она достигла максимума за четыре десятилетия, но цены по-прежнему растут быстрее, чем привыкло большинство людей до пандемии Covid-19 и вторжения России в Украину.

Согласно Масштаб Министерства торговлиПотребительские цены в сентябре выросли на 3,4% по сравнению с прошлым годом.

Это означает, что ФРС пока не готова заявить о победе над инфляцией.

Прогнозисты полагают, что центральный банк сохранит процентные ставки на стабильном уровне, когда политики соберутся на следующей неделе, но ожидается, что ФРС оставит дверь открытой для повышения процентных ставок в будущем, если это необходимо, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%.

Рост цен влияет на настроения в стране

Вот еще один, менее обнадеживающий отчет: несмотря на высокие темпы роста ВВП и низкий уровень безработицы, многие люди недовольны экономикой.

Опрос Gallup, проведенный в этом месяце, показал, что 47% американцев классифицируют экономику как «плохую», и только 19% классифицируют ее как «хорошую» или «отличную».

Индекс экономических настроений Гэллапа показывает некоторое улучшение по сравнению с прошлым летом, когда инфляция была на пике. Но высокие цены злят людей, даже несмотря на то, что они продолжают их платить.

Хотя инфляция намного ниже, многие цены все еще намного выше, чем до пандемии. Бензин больше не стоит 5 долларов за галлон, как прошлым летом. Но это и не $2,60, как было в 2019 году.

READ  Экономисты предупреждают, что ослабление ограничений угрожает восстановлению Нового Южного Уэльса

«В отличие от ВВП, который очень абстрактен, последствия инфляции ощущают все», — сказала Лидия Саад, директор социальных исследований США в Gallup. «Это создает настоящее влажное одеяло для отношения потребителей. Это, вероятно, не исчезнет, ​​пока мы не вернемся к той нормальной, допандемической инфляции, к которой люди привыкли».

Между тем, Moody’s Zandi полагает, что люди все еще боятся экономических потрясений последних трех лет.

«Мы так и не оправились от пандемии», — сказал он. «Люди шокированы, напряжены и обеспокоены».

Хорошие экономические показатели могут не продлиться долго

Экономика почти наверняка остынет, поскольку более высокие процентные ставки по таким вещам, как ипотека, продолжат сказываться. Вопрос в том, насколько замедлится экономика?

Министр финансов Йеллен заявила, что она не ожидает, что экономика продолжит расти такими же высокими темпами, как в третьем квартале. Но она не ожидает, что все обернется иным путем.

«Вы действительно не видите здесь никаких признаков рецессии», — сказала Йеллен Bloomberg. «То, что мы имеем, похоже на мягкую посадку с очень хорошими результатами для экономики США, поэтому я думаю, что есть чему порадоваться».

Некоторые прогнозисты все еще полагают, что умеренная рецессия не за горами, как только потребительские расходы упадут.

Данные пятницы показали, что в сентябре расходы выросли больше, чем доходы — тенденция, которая не может продолжаться бесконечно.

«Очевидно, что вы можете на какое-то время съесть свои сбережения. Вы можете на какое-то время занять деньги с помощью кредитной карты», — сказал экономист Тим ​​Куинлан из Wells Fargo. «Но это не устойчивая основа для долгосрочного роста расходов».