25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия начала отправлять казахстанскую нефть в Германию, а поток в Польшу прекратился

Россия начала отправлять казахстанскую нефть в Германию, а поток в Польшу прекратился
  • Казахстан отправил первые 20 тыс. т нефти в Германию через Друшпу
  • Польша заявила в субботу, что Россия прекратила поставки нефти
  • Нефть течет в Словакию и Чехию
  • Этот контент был создан в России, где законодательство ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) — Российская нефтепроводная монополия «Транснефть» начала транспортировать нефть из Казахстана через Польшу в Германию по трубопроводу Друшпа, приостановив поставки в Польшу, сообщили российские информационные агентства.

Хотя Европейский союз ввел запрет на импорт нефти из России морским путем 5 декабря, он по-прежнему получает объемы по трубопроводу для обеспечения поставок в страны ЕС, не имеющие выхода к морю.

Казахстанский нефтепроводный оператор «КазТрансОйл» сообщил в понедельник, что он отправил 20 000 тонн сырой нефти в Германию по российскому трубопроводу Тружпа.

Казахстан, не имеющий выхода к морю, в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей из соседней России и не подпадает под санкции Запада.

Агентство ТАСС со ссылкой на «Транснефть» сообщило, что документы на поставку нефти в Польшу во второй половине февраля не оформлены, а польские потребители отключены.

«(Нефть) должна была быть перекачана на польские нефтеперерабатывающие заводы во второй половине февраля», — сказал представитель. «Однако заказы на маршрутизацию и транспортные расходы не были выполнены из подтвержденных источников.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Кроме того, в каталог внесены функциональные изменения, за исключением товаров для польских потребителей».

Польский нефтеперерабатывающий завод PKN Orlen (PKN.WA) заявил в субботу, что Россия прекратила поставки и восполнит пробел из других источников. На запрос о комментарии не ответили.

Польское правительство подверглось критике со стороны оппозиции и активистов за то, что оно разрешило государственному нефтеперерабатывающему заводу продолжать покупать российскую нефть.

READ  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Варшава является ключевым союзником Киева и пообещала прекратить российские поставки к концу 2022 года, вскоре после того, как Россия вторглась в Украину.

По словам операторов, поставки нефти в Словакию и Чехию по южному участку нефтепровода Друшпа продолжаются в обычном режиме.

Об этом сообщает агентство Рейтер. Александр Морроу и Марек Стрелецкий; Монтаж Дэвида Гудмана и Джейсона Нили

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.