30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия снимает встречу ООН по правам человека

Россия снимает встречу ООН по правам человека

ЖЕНЕВА: Война России в Украине становится все более серьезной, поскольку Совет ООН по правам человека собрался в понедельник (27 февраля), чтобы осудить Москву и призвать к единству в расширении расследований военных преступлений, совершенных в ходе конфликта.

Генеральная ассамблея ООН в Женеве прошла через несколько дней после того, как Генеральная ассамблея ООН в Нью-Йорке подавляющим большинством голосов потребовала от России немедленного ухода с Украины. Ожидается, что битва Москвы будет доминировать в начале ключевой ежегодной сессии правозащитного органа.

«Мы ожидаем, что эта сессия продемонстрирует, как показала Генеральная Ассамблея ООН, что мир поддерживает Украину», — заявил посол Великобритании Саймон Мэнли на мероприятии, посвященном годовщине России. Полномасштабное вторжение.

Шестинедельная встреча станет первой под председательством нового главы ООН по правам человека Фолькера Дюрка, который начнет заседание рано утром в понедельник.

Президент ООН Антониу Гутерриш выступит перед Советом в первый день, а почти 150 министров и глав государств и правительств выступят виртуально или лично в течение четырехдневного сегмента высокого уровня.

Среди них будут высокопоставленные дипломаты из США, Китая, Украины и Ирана.

Выходить?

Москва направит заместителя министра иностранных дел Сергея Рябко для личного выступления в совете в четверг.

Несмотря на призывы неправительственных организаций, наблюдатели заявили, что забастовка, подобная той, в которой приняли участие многие дипломаты в прошлом году, когда совету транслировали видео с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, маловероятна.

Однако несколько дипломатов предположили, что можно было бы принять и другие меры, чтобы выразить свое неодобрение.

«Мы считаем, что Россия не заслуживает того, чтобы сидеть в зале», — заявила журналистам посол Украины Евгения Филипенко. Мы будем действовать соответственно», — сказал он.

READ  Новое название российской команды ОКР и флаг согласованы на следующих двух Олимпийских играх

С Ираном, Афганистаном, Мьянмой, Сирией и Израилем среди стран, находящихся на повестке дня, нет недостатка в других насущных вопросах прав человека, которые Совет должен решить.

Дипломаты и правозащитники выразили особую обеспокоенность попытками помешать рассмотрению Советом ситуации в Эфиопии.

Правительство Эфиопии отвергло выводы назначенной советом группы следователей о том, что нарушения, совершенные в ходе двухлетней войны в Тыграе, являются преступлениями против человечности.