26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия не голосовала за Нью-Дели всего за несколько часов до голосования в СБ ООН по Украине

Россия направила в Нью-Дели ключевого стратегического партнера в преддверии заседания Совета Безопасности ООН по Украине в понедельник. Согласно источникам India Today, Украина была частью повестки дня, когда заместитель министра иностранных дел России Сергей Васильевич Вершин встретился с государственным секретарем (MEA) (Уэст) Рейнольдсом Лейном.

Встреча в Дели была посвящена деятельности Организации Объединенных Наций. Согласно источникам India Today, российский министр проинформировал Генерального секретаря Чанду о «событиях в консультациях между Россией и США и гарантиях безопасности в отношении дискуссий в СБ ООН».

Согласно заявлению, опубликованному MEA, обе стороны договорились тесно сотрудничать в решении общих задач, стоящих перед ними, а также в их давней специализации и привилегированном стратегическом партнерстве.

В феврале 2022 года ООН. Секретарь (Запад) поздравил Россию с предстоящим председательством в Совете Безопасности. Обе стороны в ООН. Совет Безопасности провел широкое обсуждение повестки дня и связанных с ней событий. Стороны договорились углубить сотрудничество в вопросах, представляющих взаимный интерес, на ряде площадок», — говорится в сообщении МЭА.

В ходе 76-й сессии Генассамблеи ООН представители России проинформировали Индию о ее приоритетах.

ООН Реформа, ООН. Источники сообщили, что стороны обсудили миротворческие операции, борьбу с терроризмом и ситуацию вокруг Сирии, Афганистана и Украины.

России нужно было, чтобы ее партнеры проголосовали против или проголосовали против практического голосования в Совете Безопасности ООН (СБ ООН) для обсуждения ситуации на границе с Украиной. Для продолжения обсуждения Советом Безопасности требовалось всего девять голосов. Несмотря на усилия России, США поддержали предложение о проведении дебатов и получили десять голосов, так что дебаты состоялись.

Десять государств-членов, США, Великобритания, Франция, Объединенные Арабские Эмираты, Гана, Албания, Норвегия, Бразилия, Мексика и Ирландия проголосовали за рассмотрение вопроса об Украине. С другой стороны, только два государства-члена, Россия и Китай, проголосовали против.

READ  Индийский боксер Амит Пангал завоевал бронзу на Кубке губернатора России

При этом три государства-члена — Индия, Габон и Кения — воздержались.

В распространенном по итогам встречи в Нью-Дели заявлении МИД России говорится: «Обе стороны подтверждают совпадение или близость позиций стран по ключевым глобальным и региональным вопросам. В соответствии с особыми и привилегированными партнерскими отношениями между Москвой и Нью-Дели в Уставе ООН выражено обоюдное стремление к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества на площадке Совета Безопасности ООН в соответствии с положениями и принципами международного права.

Источники добавили, что дискуссии подтвердили близость мнений по «позитивным», «конструктивным», ключевым пунктам повестки дня и углубление координации и сотрудничества в СБ ООН.

«Удалось провести полноценный обмен мнениями по ключевым вопросам Совета Безопасности ООН, включая ситуацию в Афганистане, Сирии, Ливии и Мьянме, а также вопросы, связанные с борьбой с терроризмом и изменением климата. — говорится в сообщении.

Источники говорят: «Важно поделиться взглядами на то, как мы добиваемся определенных результатов в ООН. Нам нравится общение с целью формирования комплексной повестки дня, и мы хотим принять всех внутрь.

Читайте также: Украинский кризис: мир глазами Владимира Путина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начальник штаба армии США назвал российскую оккупацию Украины «ужасными» разрушениями и человеческими жертвами