28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия не может начать производство новых отечественных самолетов, ссылаясь на «технические трудности»

Россия не может начать производство новых отечественных самолетов, ссылаясь на «технические трудности»

Серийное производство двух запланированных отечественных самолетов было отложено из-за последствий санкций, которые помешали бы техническому обслуживанию и ремонту российских иностранных самолетов, которые должны были начаться в 2024 году.

По данным The Moscow Times, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), входящая в госкорпорацию Ростех, заявила, что поставки среднемагистральных короткофюзеляжных самолетов Яковлев МС21 начнутся в 2025 году, а поставки Sukhoi Superjet 100 и Ил-114-114 начнутся в 2025 году. Поставка 300 турбовинтовых региональных самолетов задерживается до 2026 года.

Представитель ОАК заявил: «Компании сталкиваются с объективными ограничениями — совершенно новыми системами, перестройкой возможностей с нуля, необходимостью полноценного тестирования и запуском серийного производства в условиях цейтнота».

Минпромторг отложил российские так называемые «программы импортозамещения гражданских самолетов», поскольку они «беспрецедентны в мировом масштабе» для проектов такого масштаба. В нем заявили, что необходимо заменить все системы и агрегаты, включая авионику, двигатели и компоненты самолета, в некоторых из которых выявлены «объективные технические проблемы».

«Все мировые авиапроизводители рассчитывают на широкую международную кооперацию с поставщиками из десятков стран. России придется разбираться самой с собой», — заявил представитель Минпромторга.

Другие интересующие темы

Толстый, тупой и счастливый: недавние жестокие потери российских самолетов могут быть связаны с скомпрометированной авионикой

Теперь Кейв может поставить под угрозу ключевые электронные системы безопасности после 18 месяцев сбития более десятка лучших самолетов Кремля.

Ростех изложил свои планы на новый самолет. К 2026 году они планируют поставить 30 самолетов Superjet-100, хотя меньше ясности по поводу МС-21, который совершил успешный первый полет в 2017 году и подписал с «Аэрофлотом» контракт на запуск в 2020 году. Его конструкция и технические характеристики.

Как там сказано Новостной сайт РБК.ру.МС-21 не смог соответствовать ранее заявленным параметрам: дальность полета сократилась с 5000 до 3500 километров (от 3100 до 2200 миль), пассажировместимость сократилась с 211 до 135. Замена оригинальных двигателей является серьезной проблемой. Для пермского самолета ПД14 производства «ОДК-Авиадвигатель», который недавно попал под ужесточение японских санкций.

Глава Ростеха Сергей Семесов заявил: «Испытания еще не завершены. Как только мы завершим испытания, сразу увидим результаты… Мы по-прежнему беспокоимся о безопасности всех нас — мы будем летать на этих самолетах.

Первоначальный план частичного достижения цели Путина заключался в том, чтобы обеспечить более 600 дальнемагистральных и региональных рейсов, начиная с 2023 года. В их число входят: 142 Суперджета 100, 270 МС-21, 70 Ил-114 и 115 Ту-214.

Олег Пантелеев, директор агентства российской авиационной промышленности «АвиаПорт», заявил, что российским авиакомпаниям ничего не остается, как ждать самолетов отечественного производства, поскольку они не могут себе позволить импортные комплектующие и оборудование для своих зарубежных самолетов Boeing, Airbus и Bombardier.

Первоначальные сроки серийного производства этих самолетов были весьма оптимистичными, однако задержки не были совсем неожиданными, поскольку «в авиации не все идет гладко с первого раза. Особенно это касается «Суперджета», поскольку самолет впервые разрабатывался в международных сотрудничества и сейчас разрабатывается с нуля.

READ  Министры обороны России и США обсудили войну на Украине в редких переговорах | Россия