29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шольц обещает провести расследование после того, как Россия опубликовала прослушку военных переговоров

Шольц обещает провести расследование после того, как Россия опубликовала прослушку военных переговоров

Откройте дайджест редакции бесплатно

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал провести полное расследование после того, как Россия опубликовала запись телефонного разговора между высокопоставленными чиновниками ВВС Германии, в которых обсуждалась поставка ракет на Украину.

Выступая в кулуарах встречи с Папой Франциском в Риме, Шаллс назвал инцидент «очень серьезным». «Это будет расследовано очень тщательно, серьезно и быстро», — сказал он. «Это необходимо сделать».

Политики из партий коалиции Шольца выразили обеспокоенность тем, что Россия могла подслушивать другие ключевые разговоры и что правительственные коммуникации больше не могут быть должным образом защищены.

В пятницу глава российского государственного телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала в своем Telegram-канале запись, в которой глава Люфтваффе Инго Герхарц обсуждал с другими высокопоставленными чиновниками возможность размещения немецких ракет Taurus на Украине. В ходе 30-минутной беседы обсуждали, сможет ли Украина атаковать российские объекты без участия немецких солдат и сколько ракет Украина может поставить.

Скоулз пока отказывается передать Таурус Киеву.

По данным немецкого информационного агентства DPA, официальные лица выступали на сцене конференции Webex.

В Министерстве обороны Германии заявили: «По нашей оценке, разговор Люфтваффе был перехвачен. Мы не можем быть уверены, были ли изменения внесены в записанную или расшифрованную версию, циркулирующую в социальных сетях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал в субботу о «хитрых планах» немецких вооруженных сил, которые «стали понятны благодаря обнародованию этой аудиозаписи».

Поскольку многие высокопоставленные политики призывали к коренной реформе контрразведывательного потенциала Германии, Берлин был шокирован тем, что безопасность военных коммуникаций была настолько явно скомпрометирована.

Константин фон Ноэтс, старший член парламента от партии «Зеленые», заявил, что «если скандал с подслушиванием является разовым событием или структурной проблемой», то его необходимо быстро установить.

READ  Россия помогает Ирану запустить спутник, который, как она обещала, не предназначен для военной разведки.

Он сказал, что инцидент может потребовать «радикального изменения» в оценке рисков, с которыми сталкиваются конфиденциальные правительственные сообщения.

Родерих Кисветтер, представитель оборонной политики оппозиционных христианских демократов, заявил общественной телекомпании ARD, что инцидент «может быть [to be] Только верхушка айсберга».

Перехваченный разговор был частью подготовки к брифингу для министра обороны Бориса Писториуса. Речь шла о том, способны ли крылатые ракеты «Таурус» поразить Керченский мост, соединяющий материковую часть России с Крымом, незаконно аннексированным Россией в 2014 году.

Чиновники также обсудили, можно ли атаковать украинский плацдарм без участия немецких войск и сколько ракет можно поставить в Украину. Чиновники заявляют, что политическое руководство Германии не дало зеленого света на разрешение поставки Taurus в Украину.

Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман рассказала агентству RND, что русские пытались отпугнуть косяки от поставок ракет Taurus.

Шпионаж, по его словам, является «одним из компонентов российского инструментария гибридной войны». Он добавил, что неудивительно, что разговоры прослушиваются. «Это всего лишь вопрос того, когда это станет достоянием общественности», — сказал он.