27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Союзник России не исключает «других шагов» после пренебрежения Путиным «мини-НАТО»

Союзник России не исключает «других шагов» после пренебрежения Путиным «мини-НАТО»

«Мини-НАТО» президента России Владимира Путина может столкнуться с дальнейшими беспорядками, поскольку Армения требует от Москвы «конкретных» действий в связи с давними опасениями, что Организация Договора о коллективной безопасности не может защитить Ереван.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на этой неделе выпустил свой последний залп по ОДКБ на фоне ухудшения отношений с Москвой на фоне российской агрессии на Украине и неоднократных столкновений между азербайджанскими и армянскими силами.

«Поскольку отношения с ОДКБ заморожены, Армения не имеет постоянного представителя в ОДКБ и не участвует в мероприятиях высокого и высокого уровня», — сказал премьер-министр.

Отвечая на комментарии Пашиняна на этой неделе, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила: «Мы категорически отвергаем обвинения властей Армении».

9 сентября 2021 года российские военнослужащие участвуют в учениях ОДКБ на полигоне «Эдельвейс» в Баликчи, Киргизия. Армения приостановила свое участие в альянсе, сославшись на несостоятельность своих союзников…


ВЯЧЕСЛАВ ОСЕЛЕДКО/AFP через Getty Images

— сказал Варужан Нерчесян, посол Армении в Великобритании и Ирландии. Newsweek В интервью в четверг мяч теперь на стороне Кремля.

«Вопрос не в Армении и в том, как Армения относится к ОДКБ, а в ОДКБ и в том, как она осознает свою миссию по отношению к Армении», — сказал он. «Наш вопрос: какова ответственность Республики Армения? Когда Армения подверглась нападению, Армения, исходя из договорных обязательств своих союзников, обратилась за поддержкой, и в нашем понимании мы этой поддержки не получили».

Newsweek В МИД России обратились по электронной почте с просьбой прокомментировать ситуацию.

READ  Имитация ракетно-ядерных ударов России в разгар войны на Украине

Некомбинированная безопасность?

В 2021 году Ереван обратился в ОДКБ по поводу нападения Азербайджана на спорный регион Нагорный Карабах, который международно признан территорией Азербайджана, но с 1991 года находится под контролем Армянской Республики Арцах. Однако ОДКБ не расценила нападение как акт агрессии.

Весь регион Арцаха пал под ударом азербайджанских войск в результате удара молнии в 2023 году после длительной осады магистральной дороги Лачинского коридора, соединяющей Арцах с Арменией. Российские миротворцы, развернутые для защиты дороги после конфликта 2020 года, не смогли предотвратить возобновление боевых действий.

«Есть законные вопросы, которые следует задать и Российской Федерации, и ОДКБ, исходя из их обязательств перед Арменией», — пояснил Нерсесян.

«Россия должна предпринять шаги, чтобы смягчить или успокоить обеспокоенность Армении. Потому что наши вопросы ясны», — сказал он, — «о границах и территориальной целостности Республики Армения, которые были нарушены Азербайджаном».

«Когда во время блокады Нагорного Карабаха дорога была заблокирована в нарушение соглашения о прекращении огня, мы не увидели никаких конкретных действий, поскольку дорога должна оставаться под контролем Российской Федерации».

Никол Пашинян и Владимир Путин в 2023 году
Президент России Владимир Путин пожимает руку премьер-министру Армении Николу Пашиняну 25 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге, Россия. Пашинян откровенно заявил о неспособности России обеспечить безопасность своей коалиции…


ПАВЕЛ БЕДНЯКОВ/POOL/AFP через Getty Images

Теперь, сказал посол, Ереван хочет конкретных обязательств.

«Наша цель — найти ситуацию, которая лучше всего отвечает потребностям национальной безопасности Армении», — сказал он. «На данный момент у меня нет предубеждений относительно того, в каком направлении пойдут эти дискуссии».

READ  Польша планирует построить стену на границе с Россией, чтобы не пускать мигрантов Новости мира

На вопрос, означает ли это вообще выход из альянса ОДКБ, Нерсесян ответил: «Я не могу это комментировать на данном этапе… Мы задали этот вопрос ОДКБ, и они должны решить, какова ответственность Республики Армения. «

«Мы сказали то, что сказали, армянская организация практически приостановила свое участие. По итогам этого обсуждения нам предстоит посмотреть, будут ли приняты другие меры и приобретут ли они судебный характер».

Двусторонние отношения между Ереваном и Москвой в последние годы сильно ухудшились. Российские войска размещены внутри Армении и на ее границах, но Пашинян неоднократно выражал недовольство этими отношениями. В прошлом году премьер-министр заявил Журнал «Уолл Стрит Он не видел никакой пользы в продолжении российского военного присутствия.

«Эти события, по сути, привели нас к выводу, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы пытаемся сделать это сейчас», — сказал Пашинян после того, как вспыхнул последний раунд боевых действий в Нагорном Карабахе.

Франция, которая вызвала ярость России своей поддержкой Украины и предложением президента Эммануэля Макрона разместить в стране войска НАТО, поставила себя в выгодное положение.

В феврале министр обороны Франции Себастьян Лекорню посетил Армению, чтобы представить очки ночного видения и обсудить несколько новых сделок по поставкам оружия. Армения подписала соглашение о покупке французских автоматов и ведет переговоры по ракетам малой дальности «Мистраль».

«Армения принципиально отличается – и эти недавние события – в своей внешней политике, политике безопасности и попытках привести ее к позиции, которая обеспечивает лучшую и более эффективную защиту границ и территориальной целостности Армении», — сказал Нерсесян.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе 2023
На этом фото бронемашина российских миротворцев на блокпосту по пути в спорный регион Нагорного Карабаха 1 октября 2023 года. Отказ Москвы вмешаться в войну в регионе разозлил Ереван.

Эммануэль Дюнан/AFP через Getty Images