27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия объявила в розыск иностранных журналистов-расследователей

Россия объявила в розыск иностранных журналистов-расследователей



Си-Эн-Эн

Россия У него есть журналист-расследователь Христо Крушев По данным МВД России, находится в розыске.

Грошев, болгарин, ведущий аналитик по России в газетной группе Bellingate.

В информации, размещенной на сайте министерства, говорится, что он находится в розыске «по статье Уголовного кодекса», но не уточняется, какая именно статья.

По данным независимой правозащитной организации ОВД-Инфо, против Грозева возбуждено уголовное дело за распространение «фейковых новостей» о российских военных.

В начале марта российское правительство приняло закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной» информации о российских вооруженных силах, всего через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину. Максимальное наказание в соответствии с Законом составляет 15 лет лишения свободы.

Грочев много писал о причастности России к нескольким громким международным преступлениям. 2014 г. Сбит рейс 17 Malaysia Airlines. На востоке Украины и отравление в 2018 году Сергей и Юлия Скрипаль В Соединенном Королевстве. Москва неоднократно отрицала ответственность за оба теракта.

Вместе с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным и журналистами CNN и других СМИ Грозев провел дальнейшее расследование. Яд для Навального в 2020 году.

Согласно веб-сайту Беллингейта, он занимается «угрозами безопасности, операциями внешней разведки и использованием информации в качестве оружия».

С тех пор, как в феврале началось вторжение России в Украину, Грочев использует цифровые инструменты с открытым исходным кодом для документирования военных преступлений и других злодеяний, совершенных во время конфликта.

Грозев заявил в понедельник, что не знает, почему его объявили в розыск в России.

«Я не знаю, на каком основании Кремль объявил меня в свой «разыскиваемый список», поэтому я не могу сейчас комментировать. бойтесь нашей работы и ничего не будете с этим делать», — сказал он в своем посте в Twitter в понедельник.

READ  Россия накажет Фонд Викимедиа за фейк о конфликте на Украине

Путина В течение многих лет режим систематически подавлял независимую прессу, но в конце февраля репрессии в отношении независимых изданий и журналистов усилились.

Все оставшиеся независимые российские СМИ были закрыты, а онлайн-доступ к тем, которые действуют из-за рубежа, заблокирован. Также запрещены западные издания и сайты социальных сетей.

По данным ОВД-Инфо, не менее 370 человек привлечены к уголовной ответственности за антивоенные высказывания и выступления. Десятки из них бежали из России и объявлены в розыск, сообщает «Монитор».