26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Совершенно замечательно»: супружеская пара из пригорода Швеции обвиняется в шпионаже в пользу России | Шпионская работа

«Совершенно замечательно»: супружеская пара из пригорода Швеции обвиняется в шпионаже в пользу России |  Шпионская работа

ФИли зеленый пригород Стокгольма Нака, где он просыпается суровым ранним утром: завывание сирен, два вертолета Black Hawk, жужжащие над головой, и спецназ в боевом снаряжении, проносящийся мимо окон величественной белой виллы — и все это в 6:01 утра.

В конце прошлого месяца шведская служба безопасности, элитные полицейские подразделения и военные провели рейд, который длился более минуты, против российской пары по подозрению в «незаконных разведывательных операциях». Швеция И уже более десяти лет в США.

Это произошло всего за несколько дней до суда в Стокгольме над двумя шведскими братьями, арестованными прошлой осенью по обвинению в продаже секретов российским спецслужбам.

Супруги, имена которых шведская прокуратура не назвала, прибыли в Швецию в 1997 году и примерно через 15 лет получили шведское гражданство.

Описанные соседями как «совершенно ничем не примечательные», они управляют несколькими небольшими компаниями, импортирующими и экспортирующими ИТ-оборудование, электронику для кораблей и самолетов, а также проектным финансированием с доходом около 30 миллионов крон (2,4 миллиона фунтов стерлингов) в год. Их 20-летний сын учится в Стокгольме.

Когда-то заядлые пользователи российских соцсетей — публиковавшие фотографии из миланского оперного театра «Ла Скала» и семейного катания на лыжах в Норвегии — пара исчезла из поля зрения в 2013 году, когда в судебных документах утверждается, что они начали шпионить против Соединенных Штатов. и Швеция.

Офицеры Нака врываются в дом двух подозреваемых в шпионаже. Фото: Фредрик Сандберг/TT/EPA

По сообщениям шведских СМИ, пара попала в поле зрения шведских властей в 2016 году из-за неуплаты налогов одной из своих компаний — по данным местных СМИ, они были названы в отчете спецслужбы от июня 2022 года, в котором были идентифицированы 75 «россиян». Экономические интересы в Швеции после вторжения в Украину.

READ  Путин прокомментировал очевидную смерть Пригожа после авиакатастрофы: Россия-Украина в прямом эфире

Оскар Альмен, один из авторов отчета, сообщил газете Svenska Dagbladet, что компания вызвала интерес у следователей, поскольку в конечном итоге контролировалась кипрской компанией, принадлежащей отставному советскому дипломату и полковнику военной разведки ГРУ. Для шпионажа.

Изучив биографию пары в России, группа онлайн-журналистов Компания Bellingade также была основана С октября 1999 года они числятся собственниками московской квартиры на улице Георгия, 36, хотя, возможно, на самом деле там и не жили.

Официально не назвав пары, стокгольмский суд постановил задержать мужчину по подозрению в «плохой разведывательной деятельности против Швеции и иностранной державы», но освободил его жену, подозреваемую в том, что она была его сообщницей, до завершения расследования. Оба отрицают все обвинения.

Прокурор Хенрик Олин сказал, что муж был «связан с ГРУ», и, не вдаваясь в подробности, сказал, что возможные обвинения, которые, по его словам, были выдвинуты шведской разведкой ФБР, касались «приобретения технологий». Российский военно-промышленный комплекс.

Тони Ингессон, старший преподаватель по анализу разведывательных данных в Лундском университете, сказал, что если пара действительно была шпионами, их могла подослать Москва или завербовать, когда они были в Швеции. «Ни в коем случае они не благородные преступники [undercover sleeper agents], что означает, что они используют свои собственные имена», — сказал он. «Это похоже на то, что делали Советы и восточные немцы во время холодной войны».

Аресты в конце ноября совпали с расследованием дел Беймана и Баяма Киа, 42 и 35 лет соответственно, двух биологических братьев, бежавших из Ирана в 2011 году и приехавших в Швецию со своими родителями в 1980-х годах по обвинению в шпионаже в пользу России и ГРУ. и позднее в 2021 г.

Пейман Киа якобы работал кротом в шведском агентстве безопасности и контрразведки Sapo, а также в разведке вооруженных сил, в том числе в агентстве внешней разведки Must и KSI, сверхсекретном подразделении агентства, которое занимается шведскими шпионами за границей. Байама обвиняют в помощи брату в логистике.

Иоахим фон Браун, эксперт по разведке, сказал, что это дело оказалось одним из самых разрушительных в истории Швеции из-за основного обвинения, которое категорически отвергли оба других брата, и полного списка всех оперативников сапо. Отправили в Москву.

«Если будут названы имена людей, работающих в Швеции в других странах, существует большой риск того, что для них все закончится очень плохо», — сказал фон Браун общественной телекомпании SVT. «Я не хочу использовать слово «коррупция». Но я думаю, что это худшее, что у нас было в Швеции.

Прокурор Матс Юнгквист назвал дело Kia уникальным, заявив, что Швеция «не видела ничего подобного более 20 лет». Поскольку доступ к средствам массовой информации строго ограничен из соображений национальной безопасности, суд над братьями часто проходит за закрытыми дверями.

«Удивительно, что кто-то достиг такого уровня», — сказал Ингесон. «Это означает, что мы вряд ли услышим об этом много, и большая часть деятельности останется засекреченной. Но вместе эти случаи отражают то, где мы сейчас находимся: России очень нужны как политическая, так и военная разведка — и с тех пор, как она вторглась в Украину, она становится все труднее его получить.