29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия объявила о новой космической гонке, но Китай в ней не участвовал

Россия объявила о новой космической гонке, но Китай в ней не участвовал

Ришар де Грис, Университет Маккуори

На этой неделе российское космическое агентство Роскосмос надеется вернуться на Луну спустя почти 50 лет. Вместо этого в субботу он потерял контроль над посадочным модулем «Луна-25». Компания дала разъяснения Космический корабль «вышел на неопределенную орбиту и остановился в результате столкновения с лунной поверхностью».

Однако в интервью государственному телевидению глава агентства Юрий Борисов заявил: Он обещал Непоколебимая приверженность его страны исследованию Луны: «Речь идет не только о национальном престиже и достижении определенных геополитических целей. Речь идет об утверждении оборонного потенциала и достижении технологического суверенитета».

Роскосмос стремился опередить конкурирующий индийский космический корабль «Чандраян-3» и добиться мягкой посадки возле южного полюса Луны. Индийская миссия, как и ожидалось, стартовала медленно.

Несмотря на провал «Луны-25», глава российского космического агентства заявил, что «началась новая гонка по освоению ресурсов Луны» и что возможная совместная российско-китайская миссия может состояться в будущем, сообщает Reuters. Его доклад, похоже, не столько посвящен научному исследованию лунной поверхности, сколько геополитическому положению.

Недавно я провел большую часть десятилетия в качестве старшего научного сотрудника Пекинского университета и был назначен исполнительным директором в июле 2023 года. Международный институт космических наук — Пекин. Эти встречи позволили мне получить уникальное представление о процессах, лежащих в основе китайской программы космической науки.

Лунный форпост

Считается, что Южный полюс Луны существует Значительные водные объекты Запертый во льду. Это делает этот регион интересным как потенциальный рекорд местоположения для будущих миссий на Марс и за его пределы, поскольку исследователи Луны могли бы использовать воду, чтобы выжить.

В начале 2021 года Роскосмос и Национальное космическое управление Китая подписали меморандум о взаимопонимании о совместном создании международной лунной исследовательской станции к середине 2030-х годов.

READ  Электронные письма показывают, что Россия стремится помешать ЕС провести климатический саммит COP29.

Южный полюс Луны может стать основным местом для такой роботизированной платформы, в состав которой могут входить Европейское космическое агентство и другие международные партнеры.

Тем не менее, участие человека в китайско-российских космических миссиях в ближайшее время не ожидается. Поэтому заявление Борисова о том, что Россия будет изучать возможность создания единой команды, не вызывает удивления. Возможно, он обращался к местной аудитории, пытаясь сохранить репутацию своего агентства.

Несмотря на впечатляющее количество соглашений о сотрудничестве, китайско-российские космические программы немногочисленны и редки. Если совместное исследование Луны человеком в настоящее время не рассматривается, маловероятно, что китайские космические чиновники клюнут на наживку.

Нет необходимости в космической гонке

Китай всегда тщательно планировал свой подход к исследованию Солнечной системы и полетам человека в космос, руководствуясь рядом четко определенных технических критериев. Китай нельзя заставить ускорить выполнение запланированных этапов. Таким образом, концепция «космической гонки» с участием Китая кажется спорной.

Китайские ученые и инженеры стали более искусными в развитии местного потенциала. Им больше не нужна международная помощь. Во всяком случае, Россия теперь действительно является младшим партнером в китайско-российских отношениях. Ее устаревшие технологии меркнут по сравнению с стремительными темпами модернизации, свидетелями которых мы стали. Прогресс Китая в космосе.

Хотя страна присоединилась к лиге космических держав только в 1970 году с запуском своего первого спутника «Донг Фонг Хонг 1» («Ист Ред 1»), она добилась огромных успехов в технологической готовности.

Китая Программа исследования Луны Его первые лунные миссии (Чанъэ-1 и Чанъэ-2; названы в честь китайской богини Луны) постепенно развили продемонстрированные возможности от выхода на лунную орбиту до достижения мягкой посадки. и успешная миссия по возвращению образцов «Чанъэ-5».

READ  Как изменился территориальный контроль России в Украине

Отправляясь на планеты

Исследование Солнечной системы теперь прочно стоит на повестке дня Китая благодаря недавней миссии «Тяньвэнь-1» («Небесные вопросы») на Марс. В ходе этой миссии был успешно задействован марсоход Джуронг (названный в честь китайского мифологического бога огня), что стало крупным технологическим достижением.

Точно так же китайская программа пилотируемых космических полетов начала приносить впечатляющие результаты. Потому что ученым и инженерам страны запрещено сотрудничать со своими американскими коллегами, финансируемыми из федерального бюджета. 2011 г., поправка Вольфа Китайский пилотируемый космос Проект продолжает строительство независимой космической станции Тяньгун (Небесный дворец).

В планы на будущее входит создание космического корабля следующего поколения, который заменит «рабочую лошадку» серии «Шэньчжоу» («Божественный корабль на Небесной реке»). Нам сказано Он сможет нести Тихонавты На Луну, но это не значит, что это русский язык Астронавты Вас пригласят прийти вместе.

Хотя Китай больше не может похвастаться экономическими успехами прошлого, внешние денежные вливания могут помочь. Финансовые потери России Из-за продолжающейся войны на Украине любые подобные комментарии, скорее всего, являются всего лишь принятием желаемого за действительное.

Успехи России в космосе кажутся бледным отражением ее советского предшественника.

Ришар де ГрисПрофессор астрофизики/исполнительный директор Международного института космических наук в Пекине, Университет Маккуори

Эта статья была переиздана Беседа По лицензии Creative Commons. Читай дальше Оригинальная статья.

Беседа