27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия ожидает в ближайшее время соглашения с Турцией по проекту газового хаба — вице-премьер

Россия ожидает в ближайшее время соглашения с Турцией по проекту газового хаба — вице-премьер

Вице-премьер России Александр Новак жестикулирует в штаб-квартире Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене, Австрия, 5 октября 2022 года. REUTERS/Лиза Лейтнер/Фото из архива Получить лицензионные права

МОСКВА, 25 ноября (Рейтер) — Москва и Анкара вскоре подпишут соглашение о строительстве газового хаба в Турции, заявил в субботу вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, российский «Газпром» (GAZP.MM) и турецкая Botas тесно сотрудничают и обсуждают дорожную карту проекта.

«Уверен, что договоренности по реализации этого проекта будут достигнуты в ближайшее время», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

В прошлом году Россия предложила построить газовый хаб в Турции, играя на давнем желании Анкары выступать в качестве биржи для испытывающих энергетический голод стран, компенсируя потерянные продажи в Европу.

Поскольку в феврале Турция пострадала от разрушительных землетрясений, а в мае она сосредоточилась на выборах, дискуссии не принесли большого прогресса. Разногласия по поводу того, кто должен отвечать за центр, задержали переговоры, сообщили Reuters два источника, знакомых с планом.

Об этом сообщает Reuters; Монтаж Кевина Лиффи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку
READ  Сербия получила очередную партию оружия из России вопреки международным санкциям в отношении Украины