29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские чиновники заявляют, что Россия совершила самую крупную атаку беспилотников на Киев с начала войны

Украинские чиновники заявляют, что Россия совершила самую крупную атаку беспилотников на Киев с начала войны


Киев, Украина
Си-Эн-Эн

В субботу они нанесли самый крупный в истории удар беспилотника по России. Украины По утверждению местных властей, это была столица Кайвина с начала его вторжения.

«Всего почти 75 Шахед Дроны Запускается с обоих направлений: Приморско-Ахтарска и Курской области России. Основной целью был город Киев», — говорится в сообщении ВВС Украины в Telegram, описывая атаку как «рекордное количество» беспилотников.

В нем говорится, что средства ПВО перехватили 71 беспилотник иранского производства в шести регионах Украины, но большая часть дронов была перехвачена в Киевской области.

«В отражении воздушного нападения задействованы зенитно-ракетные войска, тактическая авиация, мобильные огневые группы и средства радиоэлектронной борьбы», — сообщили в ВВС. Там добавили, что в Днепропетровской области также была уничтожена управляемая ракета Х-59.

Пресс-секретарь Киевской городской военной администрации Михаил Шаманов рассказал о нескольких волнах дронов, идущих с разных сторон в сторону столицы.

Продюсер CNN в Киеве услышал громкие взрывы и повторяющиеся удары, когда над головой гудели дроны. Военная администрация города предупредила жителей, чтобы они укрылись: «Большое количество вражеских БПЛА заходит в Киев с разных направлений! Просим вас оставаться в убежищах до тех пор, пока не сработает сигнализация!»

По словам Шаманова, это четвертый удар беспилотника по Киеву в этом месяце.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Соломенском районе Киева пострадали как минимум два человека.

Пожар произошел в нескольких местах Соломенского района, в том числе в жилом доме и других нежилых помещениях, сообщил Кличко.

Он сообщил, что поврежден второй этаж пятиэтажного жилого дома в Соломенском районе, а обломки от сбитых дронов упали на два жилых дома — один в Днебровском районе, другой в Голосовском районе.

READ  Связь с Россией, Индией Инфраструктурные связи для МКТ: Олег Дерипаска, президент «Российского алюминия»

В отдельном заявлении глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что пожар в детском саду вспыхнул после сбитого беспилотника в Соломенском районе.

Министерство энергетики страны заявило, что в результате последней атаки на Киев остались без электричества 77 жилых домов и 120 предприятий в центре города.

Украинская энергетическая компания ДТЭК объявила в субботу, что восстановила электроснабжение всех киевлян.

Прошлой зимой Россия начала непрерывную кампанию ракетных и беспилотных ударов, чтобы нанести ущерб энергетической инфраструктуре Украины.

Хмельницкий на западе Украины стал регулярной мишенью нападений, при этом ударные волны взрывов нанесли ущерб инфраструктуре в регионе, включая атомную электростанцию.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что в прошлом месяце в районе Хмельницкой атомной электростанции произошли «мощные взрывы», при этом ударные волны разбили окна и временно отключили подачу электроэнергии к некоторым станциям радиационного контроля за пределами площадки. Эксперты МАГАТЭ на заводе также сообщили, что недалеко от объекта были сбиты два дрона.

МАГАТЭ заявило, что этот инцидент «еще раз подчеркивает опасность для ядерной безопасности во время продолжающегося военного конфликта».

На фоне опасений по поводу энергоснабжения страны этой зимой ДТЭК провел последние семь месяцев, восстанавливая инфраструктуру, стремясь увеличить производство и повысить безопасность на своих объектах.

«Мы восстановили то, что можно было восстановить, закупили резервное оборудование и установили охрану вокруг электростанций», — рассказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. рассказал CNN ранее в этом месяце.

По словам заместителя главы спецслужбы Украины Вадима Скибицкого, нападения на страну Энергетическая сеть В этот момент Россию будет трудно удержать.

Граждане также готовятся к возможному отключению электроэнергии. Компания, которая устанавливает системы хранения энергии на национальном уровне, заметила значительный рост спроса, поскольку люди ищут автономные решения, в то время как предприятия и учреждения приобретают генераторы и аккумуляторные батареи.

READ  Россия 3 немецкие общественные организации неприятно как | Новости | Д.В.