19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия оккупирует Украину: ЕС обещает «беспрецедентные санкции» против России на фоне международного возмущения | Новости мира

Европейские лидеры готовятся атаковать Россию с помощью «жестких санкций», введенных до сих пор после вторжения Владимира Путина в Украину.

На фоне международного противодействия действиям Москвы председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что лидеров ЕС попросят одобрить «масштабные и целенаправленные санкции» против России.

Взрывы возле крупных городов Украины, в том числе столицы Киева — следите за прямыми анонсами

Используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Взрывы во втором городе Украины

Г-жа Ван дер Ляйен заявила, что новые санкции ЕС будут нацелены на «стратегические секторы» российской экономики, блокируя доступ к технологиям и ключевым рынкам.

«Мы ослабим экономическую базу России и ее способность к модернизации», — добавил он.

«Кроме того, мы заморозим российские активы в ЕС и лишим российские банки доступа к европейским финансовым рынкам».

Г-жа Ван дер Лейн заявила, что новые санкции, «направленные на то, чтобы сильно повлиять на интересы Кремля и его способность финансировать войну», будут «тесно связаны» с мерами, принятыми такими странами, как Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и Япония. И Австралия.

Подробнее:
Россия начала вторжение в Украину по приказу Путина о «специальных военных действиях».

Он обвинил российского президента в том, что он «пытается повернуть время вспять во времена Российской империи» своим «варварским нападением на Украину».

«Именно президент Путин возвращает войну в Европу. В это темное время ЕС и его народ поддерживают Украину и ее народ», — сказал он.

Джозеф Борель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, заявил, что лидеры лагеря примут «самые жесткие санкции, которые мы когда-либо вводили».

Пока лидеры G7 готовятся к выступлению в четверг, Великобритания пообещала «беспрецедентные санкции» против России после ее новой оккупации своего соседа.

READ  Пакистан и Россия предупредили о гуманитарном кризисе в Афганистане

После утренних взрывов в украинских городах премьер-министр Борис Джонсон обвинил Путина в том, что он «избрал путь кровопролития и разрушения».

Джонсон сказал, что Великобритания и ее союзники отреагируют «решительно».

Он назвал «ужасные события» на Украине «катастрофическими для нашего континента».

Премьер-министр поговорил с Президентом Украины Владимиром Желенским и обсудил «дальнейшие шаги».

Г-н Джонсон председательствовал на заседании правительственного чрезвычайного комитета COBRA с 7:30 утра и сегодня утром выступит перед нацией по телевидению.

Премьер-министр, который созывает экстренное совещание лидеров НАТО, должен выступить с заявлением в Палате общин в 17:00 с изложением новых санкций в отношении России.

Используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Путин объявил военные действия

Президент США Джо Байден назвал решение Путина начать военную операцию «неспровоцированным и неоправданным нападением»: «мир призовет Россию к ответу».

Г-н Байден добавил: «Молитвы мира сегодня вечером с народом Украины».

Путин выступил на государственном телевидении в Москве. Сообщите, что акция продолжится В Нью-Йорке состоялось заседание Совета безопасности ООН, на котором он призвал свою страну не вторгаться в Украину.

Подробнее:
Вторжение в Украину — что происходит, где?
Как Великобритания поможет Киеву в борьбе с Россией?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал войну «бессмысленной» и сказал, что она может вызвать «уровень страданий, невиданный в Европе со времен Балканского кризиса».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал действия России «грубым нарушением международного права» и призвал союзников бороться с «возобновившейся оккупацией».

Используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

«Российская техника» пересекает границу

Канцлер Германии Олаф Скоулз назвал нападение России на Украину «вопиющим нарушением» международного права.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил солидарность с Украиной и призвал Россию приостановить военные действия.

READ  ВОЗ проверила более 100 атак на украинские медучреждения

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон осудил «жестокое» и «неспровоцированное» нападение и заявил, что его страна рассматривает возможность введения санкций в отношении 300 депутатов российского парламента.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в «резких словах» осудил агрессию своей страны против России и призвал к немедленному прекращению «всех враждебных и провокационных действий против Украины».

Он добавил: эти безответственные и опасные действия не останутся безнаказанными.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил: «Это вторжение России угрожает основным принципам международного порядка, предотвращая операцию односторонних сил в попытке изменить статус-кво».

Лидер лейбористов сэр Кир Стормер призвал к «самым жестким санкциям» против «всех, кто связан с Путиным».

«Грядут темные дни, — сказал он. «Но Путин усвоит тот же урок, что и тираны Европы прошлого века: разрешение мира тяжелее, чем он себе представлял, а стремление к независимости горит сильнее, чем когда-либо».

«Это серьезный день для Украины и для политики ООН», — сказала Дама Барбара Вудворд, посол Великобритании в ООН.