19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия отказалась от слушаний в суде ООН по делу Украины

Россия отказалась от слушаний в суде ООН по делу Украины
Представитель города Киева призвал Верховный суд ООН издать приказ Россия Чтобы остановить его разрушительное вторжение УкраинаВ слушаниях, отклоненных Россией на фоне ее продолжающегося нападения на соседа.

«Россию нужно остановить, и суд должен сыграть в этом свою роль», — заявил судьям в Международном суде представитель Украины Антон Кореневич.

Украина обратилась в суд с требованием приказать России «немедленно приостановить военные действия», начавшиеся 24 февраля, «с заявленной целью и задачей предотвращения предполагаемого геноцида и наказания за него» в сепаратистских восточных областях Луганской и Донецкой областях.

Завод и магазин горят после взрыва в Ирбине, на окраине Киева, Украина, в воскресенье, 6 марта 2022 г. (AP Photo/Emilio Morenatti) (АФП)

Юристы Киева отклонили иск России.

«Украина приходит в этот суд из-за гнусной лжи и просит защиты от разрушительных последствий этой лжи», — заявил суду Давид Ционец.

«Ложью являются утверждения Российской Федерации о геноциде в Украине. Результатом являются неспровоцированная агрессия, осажденные города, обстрелы мирных жителей, гуманитарная катастрофа и спасающиеся бегством беженцы».

Решение по запросу Украины ожидается в ближайшие дни.

Если суд распорядится о прекращении боевых действий, «я думаю, что шансы на это равны нулю», — сказал Терри Гилл, профессор военного права Амстердамского университета.

Он отметил, что если страна не выполняет постановление суда, судьи могут запросить действия Совета Безопасности ООН, где у России есть право вето.

Места России в Большом зале правосудия штаб-квартиры Дворца мира Суда были пусты.

Председательствующий судья США Джоан Э. Донохью заявила, что посол России в Нидерландах Александр Шульгин сообщил судьям, что «его правительство не намерено участвовать в устном разбирательстве».

Мужчина держит женщину, когда они переходят импровизированную дорогу, убегая из города Ирбин, Украина.
Мужчина держит женщину, когда они переходят импровизированную дорогу, убегая из города Ирбин, Украина. (AP/Александр Ратушняк)

Господин Кориневич осудил презрение к Москве.

«Тот факт, что российские места пустуют, говорит о многом», — сказал он.

Требование о так называемых обеспечительных мерах связано с делом, возбужденным Украиной по Конвенции о геноциде. Две страны ратифицировали договор 1948 года, который включает пункт, позволяющий государствам передавать споры на основании своих решений в суд в Гааге.

В своем иске в суд государство заявило, что «Украина категорически отрицает наличие любого такого геноцида, и что Российская Федерация не имеет правовых оснований для действий в Украине и против Украины с целью предотвращения геноцида и наказания за него».

В девятистраничном украинском юридическом досье, положившем начало делу, говорится, что Россия «перевернула конвенцию о геноциде с ног на голову», сделав ложное заявление.

«Ложь России более агрессивна и иронична, потому что создается впечатление, что Россия планирует акты геноцида в Украине», — добавляет она.

Успех ходатайства Украины будет зависеть от того, признает ли суд, что он обладает «первой юрисдикцией» по делу, что не является гарантией того, что суд в конечном итоге продолжит рассмотрение дела. Рассмотрение дел в Международном Суде обычно занимает годы.

Чемпион по боксу побывал на свадьбе украинских солдат времен войны

Независимо от исхода слушаний, они дают Украине еще одну площадку для выражения недовольства вторжением Москвы.

«Я думаю, что это часть общей дипломатической стратегии, направленной на оказание максимального давления на Россию», — сказал профессор Гилл.