16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Когда российская армия спотыкается, это замечают ее враги

Когда российская армия спотыкается, это замечают ее враги

Во время поездки по странам Восточной Европы, которые боялись в следующий раз столкнуться с армией Путина, генералу Милли постоянно задавали одни и те же вопросы. Почему русские так плохо действовали в первые дни войны? Почему они серьезно недооценили украинское сопротивление?

Его осторожный ответ перед репортерами в Эстонии: «Мы видели массированное, комбинированное, многоаспектное вторжение во вторую по величине страну в Европе, Украину, с воздуха, земли, специальных сил и сил российской разведки», — сказал он, прежде чем описать некоторые российские бомбардировки и его страхи перед «неизбирательной стрельбой» по мирным жителям.

«Еще слишком рано извлекать какие-либо окончательные уроки», — добавил он. «Но один из ясных уроков заключается в том, что воля народа, воля украинского народа, важность национального лидерства и боевые навыки украинской армии прозвучали громко и ясно».

В то время как проблемы российских вооруженных сил реальны, общественное мнение о борьбе искажается реалиями информационного поля битвы. Россия по-прежнему стремится преуменьшить значение войны и предоставляет мало информации о своих победах или поражениях, создавая неполную картину.

Но вскрытие действий российских вооруженных сил на сегодняшний день, составленное из интервью с двумя десятками официальных лиц США, НАТО и Украины, рисует картину молодых, неопытных солдат-срочников, которые не уполномочены принимать мгновенные решения и не имеют полномочий. Офицеры также не имеют права принимать решения. Российское военное руководство во главе с генералом Валерием Герасимовым очень централизовано. Чиновники, говорившие на условиях анонимности при обсуждении оперативных вопросов, заявили, что лейтенанты должны спрашивать у него разрешения даже по мелочам.

Кроме того, по словам официальных лиц, высшее руководство России до сих пор не склонно к риску.

Представители США заявили, что их осторожность частично объясняет, почему они не имеют превосходства в воздухе, например, над всей Украиной. По словам высокопоставленного представителя Пентагона, перед лицом плохой погоды на севере Украины российские офицеры приземлили некоторые российские штурмовики и вертолеты, а другие заставили летать на более низких высотах, что сделало их более уязвимыми для украинского огня с земли.

«Большинство российских сил и средств остались на обочине», — сказал в электронном письме Майкл Кауфман, директор отдела российских исследований оборонного исследовательского института CNA. «Применение силы совершенно иррационально, подготовки к настоящей войне почти нет, а боевой дух невероятно низок, потому что ясно, что войскам не сказали, что они будут отправлены в эту битву».