28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия отказывается от обещания повысить минимальный призывной возраст

Россия отказывается от обещания повысить минимальный призывной возраст

По словам высокопоставленного депутата, Россия сохранит минимальный обязательный возраст на уровне 18 лет, несмотря на обещание поднять этот предел в рамках планов вооруженных сил по увеличению численности войск. сказал Пятница.

Во-первых, это законопроект, поддержанный президентом Владимиром Путиным. воображаемый Увеличение возрастного ценза прохождения обязательной военной службы с нынешних 18-27 лет для мужчин до 21-30 лет.

Переходный период для расширения пула кандидатов был воспринят критиками как попытка компенсировать потери войск за счет увеличения количества мужчин, имеющих право на вторжение в Украину.

Андрей Картабулов, соавтор законопроекта и глава комитета по безопасности нижней палаты Госдумы России, заявил, что новые поправки сохранят нижний возрастной ценз прежним, а верхний возрастут только до 30 лет.

«Мы решили сохранить минимальный призывной возраст на уровне 18 лет, потому что многие молодые люди хотят служить в 18 лет», — сказал Картаболов журналистам.

Комитет Госдумы по безопасности в пятницу поддержал новую редакцию законопроекта Второй И третье чтение, голосование верхней палаты Совета Федерации и подпись Путина, должны стать законом.

После принятия изменения будут реализованы весной следующего года, сказал Картабулов.

В декабре Путин одобрил повышение обязательного возрастного ценза для министра обороны Сергея Шойгу и увеличение численности боевых сил России на 30% с 1,15 млн до 1,5 млн человек.

Десятки тысяч российских мужчин призывного возраста покинули страну после того, как прошлой осенью Путин объявил о «частичной» демобилизации.

READ  Российско-китайское энергетическое сотрудничество в центре внимания накануне визита Путина Си Цзиньпина