28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Factbox-Каковы новые обвинения России против оппозиционного политика Алексея Навального?

Factbox-Каковы новые обвинения России против оппозиционного политика Алексея Навального?

Филипп Лебедев

(Рейтер) — В четверг российская прокуратура обратилась в суд с просьбой приговорить оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в заключении по различным уголовным обвинениям, включая терроризм, еще к 20 годам колонии строгого режима.

Навальный, стойкий и громкий внутренний оппонент президента Владимира Путина, уже отбывает в общей сложности 11 с половиной лет тюрьмы за мошенничество и другие обвинения.

Вердикт по его делу ожидается 4 августа. Вот некоторые факты об обвинениях, выдвинутых против него.

Какие новые обвинения?

— создание экстремистского общества — возрождение нацизма;

— два случая публичных призывов к экстремизму, один на митинге, другой в сети;

— Создание общественной организации (Фонд борьбы с коррупцией Навального), деятельность которой якобы была связана с подстрекательством к совершению преступлений;

— Вовлечение несовершеннолетнего в противоправную деятельность (из-за участия в акциях Навального лиц, не достигших 18-летнего возраста);

— Сбор средств для финансирования терроризма.

Как рассуждает Навальный?

Навальный сказал, что обвинения, как и те, что были до него, были сфабрикованы, чтобы не допустить его к общественной жизни и политике.

«Конечно, мы готовы к этому — какие еще есть варианты?» Об этом в четверг сообщила Рейтер пресс-секретарь Навального Кира Ярмиш. «Алексея сажают не по решению суда, а по приказу Путина. Судя по всему, его приговор зависит еще и от того, как долго Путин будет оставаться у власти».

Что Кремль говорит по этому делу?

Кремль отрицает преследование Навального, изображая его поддерживаемым Западом агентом политического подрыва, и заявляет, что его дело полностью законно для судов.

«Мы не следим за этим расследованием», — заявил журналистам в прошлом месяце пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

READ  ЮАР расследует обвинения США в поставках оружия в Россию

Сколько еще лет Навальный может провести в тюрьме?

Прокуратура требовала 20 лет, но в апреле Навальный заявил, что следователи также возбудили против него то, что он назвал «нелепым» делом о терроризме, которое могло дать ему дополнительные 30 лет тюрьмы.

Неясно, с чем связано дело о терроризме, но Федеральная служба безопасности России заявила, что Украина и антироссийские деятели из фонда, созданного Навальным, стояли за убийством известного российского военного блогера.

Терроризм в России наказывается лишением свободы на срок до 35 лет.

(Отчетность Филиппа Лебедева; Дополнительный отчет Люси Папахристу; Редактирование Эндрю Осборн и Элисон Уильямс)