29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Канберра отомстила Москве, введя новые санкции против ключевых российских фигур

Канберра отомстила Москве, введя новые санкции против ключевых российских фигур

Министр иностранных дел Бенни Вонг объявил о новом пакете санкций против тех, кто способствовал вторжению России в Украину, всего через несколько недель после того, как Москва запретила въезд почти 50 австралийцам.

Два человека погибли в результате взрыва на мосту, соединяющем оккупированный Россией полуостров Крым. Москва обвинила Киев в нападении после того, как он отказался от сделки при посредничестве ООН по экспорту украинского зерна через Черное море. Шаг, который может привести к тому, что жизненно важные зерна будут изъяты из беднейших стран мира.

Под санкции попали 35 компаний оборонного, технологического и энергетического секторов России и 10 человек, в том числе российские министры и высокопоставленные чиновники, а также высокопоставленные военные в Беларуси.

Министр иностранных дел Пенни Вонг в совместном заявлении с помощником министра иностранных дел Тимом Уоттсом заявила, что решение было принято в координации с международными партнерами.

Пара заявила, что надеется дестабилизировать тех, кто «прямо или косвенно причастен» к поддержке России.

Министр иностранных дел Бенни Вонг объявил в четверг, что Канберра ввела санкции в отношении 45 физических и юридических лиц. Изображение: NCA NewsWire / Мартин Оллман

«Сегодняшние санкции подчеркивают приверженность Австралии работе с партнерами для оказания давления на Россию и ее сторонников незаконной и аморальной войны», — заявил в четверг сенатор Вонг.

«Санкции Австралии против России отражают нашу поддержку народа Украины, ее суверенитета и территориальной целостности».

Среди тех, на кого наложены новые санкции, российские компании, занимающиеся поставками технологий и оборудования для вооруженных сил страны, а также связанные с атомной энергетикой и добычей арктических ресурсов.

Допуски также прошли первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и генеральный директор крупнейшего в стране производителя военных вертолетов.

READ  Стены закрыты для западных компаний в России

В Канберре уже запрещены более 1100 лиц и организаций, поддерживающих вторжение.

Австралия обязалась направить в Украину еще 30 Bushmasters для оказания постоянной поддержки. Изображение: Министерство обороны / LACW Эмма Швенке

Загрузка плагина…

Это произошло всего через несколько недель после того, как МИД России ввел ограничения на въезд в страну почти 50 высокопоставленных граждан Австралии.

В министерстве заявили, что санкции стали ответом на предыдущие «санкции против российских физических и юридических лиц, введенные правительством Австралии» и «совместную западную русофобскую пропаганду».

Премьер-министр Энтони Альбанезе продемонстрировал неизменную приверженность Украине после того, как на прошлой неделе пообещал новый раунд помощи.

Канберра объявила о предоставлении Украине еще 30 Bushmasters после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Литве.

Украинские официальные лица ранее называли военный автомобиль «впечатляющим» и заявляли, что это «орудие освобождения», захваченное российскими войсками.

В результате этого объявления число бушмастеров, присужденных Украине, достигло 120, а Австралия уже потратила почти 900 миллионов долларов на военную и невоенную помощь.

Обозреватель Sky News Стив Прайс говорит, что Россия вышла из соглашения, позволяющего экспортировать зерно из Украины через Черное море. «Эта сделка помогла бы мировым ценам на продовольствие», — сказал Прайс. «Кажется, этот конфликт не становится лучше».

Г-н Альбанезе также заявил, что его правительство направит разведывательный самолет Королевских ВВС Австралии для защиты ключевых логистических узлов в Германии в течение шести месяцев, начиная с октября, для дальнейшей помощи Украине.

100 военнослужащих Сил обороны отправятся в Германию для поддержки самолетов в патрулировании угроз за пределами зоны боевых действий.

Россия в своем последнем нападении нанесла удары по украинскому черноморскому порту Одесса, который поставляет зерно в остальной мир.

READ  Сергей Лавров будет председательствовать на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке в апреле.

Президент Зеленский заявил, что около 60 000 тонн сельхозпродукции были отправлены в Китай через портовый терминал, наиболее пострадавший от атаки.

«Все страдают от этого российского терроризма. Все в мире должны быть заинтересованы в том, чтобы привлечь Россию к ответственности за терроризм», — сказал он в своем вечернем выступлении.