29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обостряет военную напряженность в Черном море после того, как сорвала зерновую сделку

Россия обостряет военную напряженность в Черном море после того, как сорвала зерновую сделку

«Мы считаем, что это согласованные усилия, направленные на то, чтобы оправдать любое нападение на гражданские суда в Черном море и возложить вину за эти нападения на Украину», — говорится в заявлении Ходжа.

Эти шаги, похоже, перекликаются с президентом Украины Владимиром Зеленским, который пообещал, что его страна продолжит отправку зерна через Одесский порт даже после того, как в понедельник Россия сняла военную блокаду украинских портов на Черном море. Это происходит после второй ночи российских бомбардировок Одесского порта, что может еще больше подорвать экспорт зерна из ключевых портов Украины, одного из ведущих мировых экспортеров пшеницы, что приведет к остановке рынков зерна, по крайней мере, временно.

С тех пор, как прошлым летом Турция и ООН заключили сделку по зерну, крупные мировые судоходные компании, в том числе американский гигант сельскохозяйственных перевозок Cargill, перевозили пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло и другие продукты питания через гуманитарный коридор в Стамбуле, прежде чем отправиться на мировые рынки. Угрозы со стороны России, крупного экспортера пшеницы, иногда останавливали этот экспорт, хотя и всего на несколько дней.

Но ракетные удары в ночь на понедельник и вторник разрушили зерновые терминалы и вызвали пожары внутри ключевой портовой инфраструктуры, причинив «огромный ущерб», сказал Олеський Гончаренко, украинский депутат, представляющий Одессу.

Андрей Сысов, глава компании «СовЭкон», занимающейся исследованиями сельскохозяйственного рынка Черного моря и специализирующейся на России и Украине, сказал, что Москва сейчас, похоже, посылает сигнал о том, что «на этот раз они серьезно настроены выйти из соглашения».

Цены на пшеницу быстро выросли в ответ на отчет России в среду, который приостановил торги на день после того, как достиг своей рыночной капитализации. Хотя аналитики предсказывают, что в ближайшие дни и недели рынки отступят, краткосрочные или даже скромные скачки цен на продовольствие — это то, что мировые лидеры и голодающие не могут себе позволить. Страны по всему миру уже оправились от стремительного роста цен на продовольствие в прошлом году. В Соединенных Штатах представители администрации Байдена настороженно относятся к любому повышению цен на продукты питания в преддверии выборов 2024 года, опасаясь, что это даст республиканцам мощную тему для обсуждения.

READ  Россия готовит ряд мер политики по борьбе с продовольственной инфляцией

Одесса — традиционный центр аграрного сектора Украины, который служит основной жизненной силой экономики страны. Администратор USAID Саманта Пауэр посетила порт в Одессе в понедельник вечером после первой волны российских ракетных обстрелов, где президент России Владимир Путин заявил, что готов причинить «гуманитарную боль невинным», нацелившись на порт, который помогает «накормить мир».

Но после вторжения России Соединенные Штаты и другие западные страны помогли Украине построить новые наземные и речные пути и уменьшить ее зависимость от одесских портов. По словам официальных лиц США, участвовавших в этих усилиях, этот толчок окупился.

«Это снимает вето России в отношении того, экспортирует ли Украина зерно», — сказал Джим О’Брайен, главный экономист Госдепартамента, в интервью в прошлом году, когда администрация и европейские чиновники изо всех сил пытались найти новые способы получить зерно из Украины. Президент Джо Байден также публично призвал активизировать усилия по открытию основных поставок зерна в Украину.

Официальный представитель США заявил на условиях анонимности, что обсудит частные беседы с турецкими, украинскими и другими иностранными официальными лицами, поскольку они ищут новые способы увеличения экспорта из Украины. По словам чиновника, это включает в себя поиск путей дальнейшего расширения наземных маршрутов с территории Украины.

По словам представителя США, временный экспортный маршрут вдоль реки Дунай возле Румынии в настоящее время обеспечивает основной поток экспорта продовольствия из Украины на мировые рынки. Однако этот маршрут дороже и оказывает дополнительное давление на цены на сырье и инфраструктуру в Румынии и других соседних странах, что вызвало недовольство фермеров в этих странах.

Ожидается, что по расширенному речному маршруту в предстоящий сезон сбора урожая будет отправлено около 40 млн тонн зерна, что близко к объемам, которые Украина обычно отправляет через свои основные порты, сказал Сисов. Учитывая эту новую реальность, «Одесса не так уж и важна», — сказал Сисов.

READ  УЕФА отстранил Россию от участия в чемпионатах Европы и мира

Однако, учитывая важность Одессы на мировых торговых путях, российские угрозы торговому судоходству в Черном море вызвали панику на мировых рынках и в краткосрочной перспективе повлияли на мировые цены на продовольствие. Представитель Cargill заявил, что его суда и объекты в близлежащем черноморском порту Пивтенни находятся в безопасности. Они отказались сообщить, будет ли Каргил продолжать работу в Черном море после новых угроз со стороны России, поскольку судоходные компании пересматривают меняющиеся условия.

Сисов сказал, что он ожидает, что рынки стабилизируются после этого первоначального потрясения до тех пор, пока экспорт будет продолжаться по Дунайскому маршруту. Он отметил, что поначалу рынок медленно реагировал на решение России выйти из сделки в понедельник, и трейдеры ждали, серьезно ли Москва относится к расторжению сделки на данном этапе.

Джо Клабер, старший научный сотрудник Международного научно-исследовательского института продовольственной политики и бывший главный экономист Министерства сельского хозяйства США, согласился с тем, что немедленный рост цен из-за увеличения Россией запасов в Черном море будет «небольшим» с общей точки зрения.

Но в долгосрочной перспективе российская война наносит ущерб украинским фермерам и грузоотправителям на многие годы, добавил Глаубер. Основные оценки производства сельскохозяйственного сектора Украины, который продолжает кормить более 400 миллионов человек во всем мире, в этом году снизились почти на 30 процентов.

Официальный представитель США отметил, что в последние месяцы Россия добилась увеличения собственного экспорта сельскохозяйственной продукции, поскольку Москва пытается «увеличить свою долю на рынке и искусственно поднять цены на продукты питания», продолжая нападать на Украину.

Алекс Уорд внес свой вклад в этот отчет.