29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия нацелилась на зерновые площадки в Одессе, Украина: оперативные обновления

Россия нацелилась на зерновые площадки в Одессе, Украина: оперативные обновления

Россия вторую ночь подряд обстреливала черноморский портовый город Одесса беспилотниками и ракетами, вызвав громкие и продолжительные взрывы рано утром в среду, что украинские официальные лица назвали атакой на зерновые терминалы и другую жизненно важную инфраструктуру, которую Украина должна поставлять миру продовольствие.

Военно-воздушные силы Украины заявили, что это был один из крупнейших авиаударов по Одессе, крупнейшему порту страны, и несколько ракет и беспилотников были запущены в течение ночи по другим городам. На рассвете над главным портом Одессы клубился дым.

Президент Владимир Зеленский и другие украинские официальные лица назвали нападение частью попытки России возобновить фактическую блокаду Черного моря после того, как Москва вышла из соглашения при посредничестве ООН, которое позволяло украинским судам-зерновозам экспортировать продовольствие. Российские ракеты попали в Одессу во вторник, Москва ответила на удар по ключевому мосту в оккупированный Крым.

«Российские террористы целенаправленно нанесли удар по инфраструктуре зерновой сделки, и каждая российская ракета — это удар не только по Украине, но и по всем людям в мире, которые хотят нормальной и безопасной жизни», — сказал он. Об этом заявил Зеленский в среду.

Не менее 30 крылатых ракет и 32 ударных беспилотника были выпущены по целям на всей территории страны, в основном из акватории Черного моря. Об этом сообщили ВВС Украины.. Украина сообщила о перехвате 14 ракет и 23 беспилотников.

«Это была адская ночь», — заявил в видеообращении в социальных сетях представитель Одесского областного военного управления Сергей Братчук. Он назвал нападение «очень мощным, действительно массовым» и сказал, что это может быть крупнейшее нападение на город с начала полномасштабного вторжения России.

В Одессе перехваченная ракета вызвала мощный взрыв, взрывная волна повредила несколько зданий и ранила мирных жителей, сообщили украинские военные. Повреждена портовая инфраструктура, в том числе зерновой и нефтяной терминалы, цистерны и погрузочная техника, заявили военные. По словам военных, пострадали также склады табачных изделий и фейерверков. Одесская городская администрация заявила, что 10 человек, в том числе 9-летний мальчик, нуждаются в медицинской помощи.

READ  Лидеры обороны США и Норвегии обсуждают стратегию Верхнего Севера и отношения с Россией> Министерство обороны США> Новости Министерства обороны

На оккупированном Россией Крымском полуострове пожар на военном полигоне привел к эвакуации не менее 2000 жителей и закрытию шоссе. В соответствии с Сергей Аксенов был назначен главой Крыма Россией.

Дым и пламя поднимаются от взрыва на военном полигоне в Крыму в среду.долг…Рейтер

Напряженность вокруг Черного моря возросла после бомбардировки в понедельник моста через Керченский пролив, соединяющего Крым с Россией. Мост, стратегически важный канал снабжения российских войск на юге Украины, был поврежден в результате атаки украинских беспилотников.

Москва отрицает, что атаки были связаны с приостановленной сделкой по зерну, заявив во вторник, что они были «массовым ответным ударом» по объектам, используемым для производства беспилотников, используемых для атак против России.

Кремль во вторник обнародовал угрозы Киеву, пытающемуся продолжить поставки продовольствия через Черное море, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил: «Там возникают некоторые риски без надлежащих гарантий безопасности».

Россия также запустила беспилотники в столицу Киев в среду, но все они были уничтожены средствами ПВО города, заявил глава военной администрации города Сергей Бабко.

Успех России в нападении на критическую инфраструктуру в портах вокруг Одессы отразил трудности, с которыми сталкивается Украина при обеспечении безопасности городов, важнейшей инфраструктуры, военной техники и сосредоточения войск.

«Мы можем прикрыть порты Одессы, Киевщины, Днепра, Львова, — заявил во время выступления на украинском телевидении представитель ВВС Украины Юрий Игнат. — Но мы не можем перекрыть все направления, с которых летят ракеты в Украину».

Сосредоточенные удары по Одессе особенно сложны для Украины, учитывая типы ракет, используемых Россией, и тактику уклонения от ПВО. Мистер. В то же время беспилотники использовались в больших количествах в попытке вывести из строя системы ПВО, что затрудняло отслеживание более мощных ракет.