29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США выигрывают, а Россия «проигрывает энергетическую войну»

США выигрывают, а Россия «проигрывает энергетическую войну»

Получайте бесплатные обновления нефтегазовой отрасли

Когда вызванное пандемией падение спроса три года назад впервые привело к тому, что цены на нефть в США стали отрицательными, тогдашний президент Дональд Трамп попросил Россию и Саудовскую Аравию сократить добычу, чтобы навести порядок на энергетических рынках и спасти американских производителей нефти и газа.

В конце концов они согласились. Но тот период сотрудничества и уязвимости Америки перед другими производителями нефти и газа теперь кажутся далекими воспоминаниями.

Рост цен на топливо и энергетический кризис, спровоцированный вторжением Владимира Путина в Украину в прошлом году, перевернули давно установившиеся модели мировой торговли энергоресурсами. В результате господство России в области ископаемого топлива в Европе было подорвано.

Сильно пострадавшие производители нефти и газа в США извлекли выгоду из 2020 года, получив невероятную прибыль и экспорт. Администрация Байдена продвигала климатическое законодательство, направленное на то, чтобы избавиться от зависимости Запада от ископаемого топлива на протяжении десятилетий. «Война поставила энергетическую безопасность на первое место и в центр внимания таким образом, что люди считали это уже невозможным», — говорит он.

Эми Майерс Джаффе, профессор-исследователь Нью-Йоркского университета и эксперт по энергетике. «Америка продвигает новый многомиллиардный план, утвержденный Конгрессом, чтобы извлечь выгоду из растущего экспорта нефти и газа и чистых технологий».

Это преимущество, кажется, длится. После войны европейские и азиатские компании подписали соглашения о продолжении закупок американской энергии до 2040-х годов. Несмотря на то, что США и ЕС пытаются ускорить переход на экологически чистые виды топлива, ископаемое топливо США становится все более важным для глобальной торговли и энергетической безопасности.

Вы просматриваете снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным JavaScript в вашем браузере.

Десятилетия зависимости от российской нефти и газа сделали реакцию Европы на вторжение еще более ошеломляющей. Через несколько дней после того, как российские войска вошли в Украину, Брюссель обнародовал REPowerEU, план сокращения импорта российского газа к концу 2022 года, замены его до 2030 года, снижения потребления энергии и «продвижения зеленого перехода».

READ  Молдова: секретный документ ФСБ раскрывает 10-летний план России по дестабилизации Молдовы

Западные страны ввели жесткие санкции против российского энергетического сектора. Затем, в сентябре прошлого года, таинственные взрывы разрушили часть массивного газопровода «Северный поток», соединяющего Россию и Германию.

По данным Международного энергетического агентства, к 2021 году Россия будет поставлять в Европу около 150 миллиардов кубометров природного газа в год, или 40 процентов потребности ЕС. Прекращение этих поставок в прошлом году привело к тому, что цены на газ превысили 343 евро за мегаватт-час, что вызвало опасения по поводу экономической и гуманитарной катастрофы на континенте и стремление к поиску альтернатив.

Но в то время как российский экспорт в Европу остается на незначительном уровне довоенного уровня, запасы природного газа на континенте в изобилии. Цены вернулись на докризисный уровень. Помогла мягкая зимняя погода, а рецессия еще больше снизила спрос. По словам Фатиха Бироля, исполнительного директора МЭА, сейчас создается впечатление, что «Россия проиграла энергетическую войну» с Европой.

Если это так, Америка получает некоторую добычу. Что касается нефти, то западные санкции, такие как ограничение цен G7 на российский экспорт, сократили ее долю рынка в Европе. Экспорт из США и Ближнего Востока заполнил этот пробел, в то время как Россия поставляла баррели со скидкой в ​​Азию.

«Торговые потоки с Ближним Востоком развернулись вспять, и главными бенефициарами стали американские экспортеры», — сказала Амрита Сен, руководитель отдела исследований консалтинговой компании Energy Aspects.

Эта битва является благом для растущей американской индустрии сжиженного природного газа. До вторжения Китай и другие развивающиеся страны были наиболее перспективными рынками сбыта СПГ для экспортеров США. Теперь тяга Европы к топливу усилила конкуренцию за поставки.

Большая часть американского газа продается по долгосрочным контрактам. Но поскольку европейские цены выросли в прошлом году, производители, такие как Cheniere Energy, увеличили поставки для продажи на спотовом рынке, в то время как трейдеры перенаправили грузы в Европу. По данным Управления энергетической информации США, экспорт СПГ из США в Европу вырос на 140% по сравнению с 2021 годом и составил почти 2,5 трлн кубических футов, или около 70 млрд кубометров — примерно половину того, что Россия когда-то поставляла в Европу.

READ  Tigers Realm распродает российские шахты и порты на распродаже

Беспокойство европейцев по поводу энергетической безопасности также улучшило долгосрочные перспективы американских экспортеров СПГ.

Вы просматриваете снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным JavaScript в вашем браузере.

В конце 2020 года французское правительство расторгло контракт с Engie на СПГ в США из-за опасений по поводу воздействия бурения сланцевых скважин на окружающую среду. Европейским коммунальным службам уже все равно. По данным S&P Global, с начала 2021 года они подписались на поставки в США, эквивалентные примерно 100 миллиардам кубометров в год. Энджи среди покупателей.

В июне немецкое государственное агентство SEFE (Securing Energy for Europe) договорилось с Venture Global LNG, новым экспортером из США, о покупке газа на 20 лет. До полномасштабного вторжения Москвы в Украину у Германии не было ни спроса, ни инфраструктуры для СПГ.

Теперь Берлин пообещал выделить около 10 миллиардов долларов на увеличение импортных мощностей. Три плавучих терминала находятся в эксплуатации, еще три должны быть запущены в ближайшие месяцы, и еще больше запланировано — стратегический сдвиг, который сделает страну основным долгосрочным конкурентом Китая и других азиатских покупателей СПГ из США.

США являются крупнейшим в мире экспортером СПГ благодаря проектам, запущенным до войны.

Его лидерство будет расти с открытием завода под руководством ExxonMobil в следующем году. Между тем возобновившийся спрос Европы на американский газ привел к увеличению числа контрактов на поставку в будущем, что вселило в инвесторов уверенность в финансировании еще одной волны увеличения производства СПГ на побережье Мексиканского залива.

READ  Украина и Россия нарушили рождественское перемирие | Новости

Это вызовет гнев у тех, кто обеспокоен влиянием на климат большего количества проектов, связанных с ископаемым топливом, — высшим приоритетом Европы является увеличение поставок возобновляемой энергии и ускорение декарбонизации. На данный момент агрессия Москвы сместила геополитические приоритеты, отмечают аналитики.

«Это вторжение совпало с историческим переходом от примата декарбонизации к энергетической безопасности и усилило его», — говорит Боб Макнелли, бывший советник Белого дома, который сейчас руководит Rapidan Energy Group. «Для американских экспортеров это находка».