28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия атаковала Одессу, Украина, взрывы в Севастополе | Российско-украинские военные новости

Россия атаковала Одессу, Украина, взрывы в Севастополе |  Российско-украинские военные новости

Растущая история,

Подразделения ПВО и жителей Одесской области призвали оставаться в укрытиях, отражая удары российской авиации.

Украинские официальные лица заявили, что Россия вторую ночь подряд наносила авиаудары по украинскому портовому городу Одесса, а также сообщалось о взрывах в связанном с Россией крымском портовом городе Севастополе.

Губернатор Одесской области Оле Кипер заявил в социальных сетях рано утром в среду, что системы ПВО были задействованы в отражении российских авиаударов, и призвал жителей этого района оставаться в укрытиях.

Нападения на Одессу, один из основных украинских портов экспорта зерна, последовали за взрывом в понедельник моста, соединяющего Россию с Крымским полуостровом, в котором Москва обвинила Украину и пообещала отомстить.

Вскоре после нападения на мост в понедельник Москва отказалась от сделки, позволяющей экспортировать зерно из украинских портов на Черном море, что, по мнению Организации Объединенных Наций, может привести к голоду во всем мире.

Пресс-секретарь Одесской военной администрации Сергей Братчук заявил в голосовом сообщении в своем Telegram-канале рано утром в среду, что атаки России были призваны напугать мир и тех, кто хотел бы видеть продолжение экспорта ключевого зерна из Украины.

«(Они) пытаются напугать весь мир, особенно тех, кто хочет работать над зерновым коридором… Украину, Турцию и ООН», — сказал Брадчук.

«Но я думаю, что все нормальные, рациональные люди посмотрят и скажут: Одесса не боится, не боится, не боится — будем работать», — сказал он.

Интернет-новости в Украине сообщили рано утром в среду, что жители Севастополя слышали взрывы в портовом городе, где базируется Черноморский флот России. Сообщается также, что на онлайн-кадрах видны запуски ракет из Севастополя.

READ  Ежедневный номер смертности от COVID в России | Новости о коронавирусной инфекции

Никаких подробностей и независимых подтверждений событий в Севастополе нет.

ВВС Украины предупредили о запуске российской крылатой ракеты из Черного моря ночью, поскольку вся восточная Украина оставалась под угрозой авиаудара, который начался вскоре после полуночи в среду.

Прокремлевские военные блогеры заявили, что удары по Одессе были «массивными» и применяли комбинацию ракет и беспилотников в Москве и других районах.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить эти сообщения.

Во вторник министерство обороны России заявило, что ночью оно нанесло удар по военным целям в двух украинских портовых городах в ходе так называемого «массового ответного удара» в ответ на обстрел Крымского моста.