29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия переживет поражение на Украине. Настало время подготовиться к тому, что будет дальше.

Россия переживет поражение на Украине. Настало время подготовиться к тому, что будет дальше.

В Индо-Тихоокеанском регионе обширная, богатая полезными ископаемыми и малонаселенная территория России может способствовать динамичному экономическому росту Китая, в то время как ее связи с другими ключевыми региональными игроками, такими как Индия, Япония и Южная Корея, могут помочь ограничить китайские амбиции.

Наконец, что касается транснациональных проблем, Россия, будучи одним из четырех крупнейших мировых источников выбросов парниковых газов, является неизбежным партнером в смягчении рисков, связанных с изменением климата. Благодаря своей богатой истории разработки вакцин Россия также может стать крупным игроком в борьбе со смертельными эпидемиями.

Короче говоря, США не смогут игнорировать Россию. Но вопреки нынешнему мнению в Вашингтоне, задача состоит не в том, чтобы сдерживать Россию. Вместо этого мы должны выяснить, как использовать его мощь для продвижения американских целей на мировой арене.

Три задачи Отношения, которые определяли отношения с Россией на протяжении последних полувека или более, должны и дальше определять американскую политику. Во-первых, это стремление к мирному сосуществованию, чтобы свести риск ядерной катастрофы к минимуму, что является императивом для двух противников, которые вместе контролируют почти 90 процентов мирового ядерного оружия. Во-вторых, ответственное управление неизбежной конкуренцией во избежание прямой военной конфронтации, которая может перерасти в ядерную войну, особенно в Европе, на Ближнем Востоке и в Арктике, где Россия играет заметную роль. В-третьих, это взаимовыгодное сотрудничество в противодействии актуальным транснациональным угрозам, таким как изменение климата, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм и пандемии, среди других. В нынешних обстоятельствах следует добавить четвертый фактор: структурирование отношений с Россией, чтобы поставить Соединенные Штаты в наилучшее положение для борьбы со своим главным стратегическим конкурентом, Китаем.

Чтобы выполнить эти задачи, Вашингтон должен принять во внимание два соображения, которые противоречат сегодняшнему общепринятому мнению.

READ  Американские и российские дипломаты жестко, но вежливо ссорятся в Исландии

Во-первых, хотя есть веские причины стремиться ослабить Россию до тех пор, пока она не сможет вторгнуться ни в одну европейскую страну, стремление нанести ущерб российской экономике фактически ставит под угрозу американские интересы. Как Вашингтон осознал в последние дни существования Советского Союза, ему нужна была Россия, достаточно сильная, чтобы надежно контролировать свой арсенал оружия массового уничтожения, транспортные средства, необходимые для его доставки, а также материалы и ноу-хау, необходимые для его производства. Россия также должна быть достаточно сильной, чтобы эффективно управлять своей территорией и предотвращать серьезную внутреннюю нестабильность, которая неизбежно может перекинуться на соседние регионы. Она должна быть достаточно сильной, чтобы вести переговоры и реализовывать соглашения, направленные на сокращение производства парниковых газов и смягчение вредных последствий быстрого потепления в Арктике.