30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия планирует новую систему, поскольку долларовый механизм «ненадежен и опасен»

Россия планирует новую систему, поскольку долларовый механизм «ненадежен и опасен»

Кремль заявил в субботу, что Россия работает над новой системой экономических отношений с другими странами после того, как механизм, основанный на долларе США, оказался «ненадежным, ложным и опасным».

Выступая на пресс-конференции в Москве, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не стоит беспокоиться о слабости долларовой системы, поскольку США сами своими действиями подрывают ее.

Песков заявил: «Россия строит новую систему экономических отношений, потому что предыдущая система оказалась ненадежной, ложной и опасной. Россия ищет возможность разработать альтернативы».

Россия уже давно критикует США за использование своего доминирования в мировой финансовой системе для введения финансовых санкций, таких как замораживание счетов, блокирование платежей и запрет продажи доллара, который служит международной платежной валютой, а также влияния на распределение средств. через международные финансы. Учреждения.

Соединенные Штаты контролируют международную систему передачи информации и осуществления платежей, известную как SWIFT, и являются домом для двух крупнейших финансовых учреждений мира — Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ).

По словам президента Владимира Путина, Россия практически всю свою современную историю жила под санкциями США.

Однако, когда Москва начала вторжение на Украину в феврале 2022 года, Соединенные Штаты и их западные союзники ввели пакет жестких санкций, и Россия оказалась практически отрезанной от мировой финансовой системы.

В таких обстоятельствах Москва начала искать альтернативы, которые позволили бы ей гарантировать международные платежи и торговлю с другими странами, что в Вашингтоне считали «вызовом».

READ  Экспорт российского газа в Европу по ямальскому газопроводу резко упал