29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия подала в суд на олигарха-миллиардера Андрея Мельниченко

Россия подала в суд на олигарха-миллиардера Андрея Мельниченко

Получайте бесплатные новости российского бизнеса и финансов

Российские власти возбудили дело против Андрея Мельниченко, заявив, что покупка пять лет назад была коррупционной сделкой, поскольку он пытается захватить и национализировать одну из компаний металлургической и горнодобывающей империи миллиардера-олигарха.

Это происходит на фоне кампании Кремля по возвращению их богатства и бизнеса домой, что усиливает давление на магнатов, таких как Мельниченко, который сейчас в основном базируется в ОАЭ, где он построил суперяхту стоимостью 300 миллионов долларов.

После полномасштабного вторжения России в Украину 18 месяцев назад Кремль использовал как кнут, так и пряник, чтобы заставить олигархов доказать свою лояльность своей родине.

Некоторые бизнесмены, которые умеренно критиковали вторжение, обнаружили, что их активы являются предметом юридических споров, в то время как лоялисты были вознаграждены. Например, некоторым была предоставлена ​​возможность покупать конфискованные государством активы у иностранных компаний.

По делу Мельниченко, который описал Прокуратура заявила, что вторжение в Украину было «неудачным» и было направлено на захват Sibeco, которая управляет несколькими тепловыми электростанциями в Западной Сибири и производит электроэнергию для региона. Дело было возбуждено в Красноярске в этом месяце.

Мельниченко купил компанию в 2018 году у бывшего министра правительства Михаила Абисо. Спустя несколько месяцев, весной 2019 года, Абисов был арестован и обвинен в мошенничестве и обмане акционеров Chibego и еще одной компании перед сделкой. Его активы были конфискованы государством, а Абисов остается в тюрьме в России.

В данном случае прокуратура заявляет, что раскрыла «коррупционный сговор» между Мельниченко и Абисовым в связи с продажей Chibeco в 2018 году, продолжая расследование в отношении Абисова.

READ  Китай, Россия, Иран, Северная Корея и другие образуют группу.

Представитель Мельниченко подтвердил Financial Times получение иска и сообщил, что над делом работает группа юристов. Однако он отказался комментировать обвинения в адрес своего клиента до начала суда. Согласно объявлению на сайте красноярского суда, рассмотрение дела назначено на начало сентября.

Мельниченко был назван Forbes самым богатым человеком в России в этом году, а его собственный капитал вырос до более чем 25 миллиардов долларов, поскольку цены на уголь и удобрения выросли, что привело к продаже двух крупных компаний, которые он основал, «ЕвроХим» и «Суэк».

После того, как президент России Владимир Путин начал свое полномасштабное вторжение в Украину, группа сняла себя с права владельца и прямого бенефициара двух компаний вместе с несколькими ведущими российскими бизнесменами под санкциями США и ЕС. Основным бенефициаром стала его жена, которая затем попала под санкции. Оценка Forbes состояния Мельниченко основана на корпоративной структуре, существовавшей до начала российского вторжения в феврале 2022 года.

Абисову, близкому соратнику бывшего президента Дмитрия Медведева, предъявлено четыре уголовных обвинения, в том числе хищение у сибирских энергетических компаний 4 млрд рублей (42,5 млн долларов) и перевод вырученных средств в офшоры. Он содержится в Лепортовской тюрьме в Москве. Правительство уже изъяло у бывшего чиновника 32,5 миллиарда рублей и выставило на аукцион часть его имущества, в том числе квартиры в столице.