29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русско-украинская война: список основных событий, день 544 | Российско-украинские военные новости

Русско-украинская война: список основных событий, день 544 |  Российско-украинские военные новости

Вот ситуация в понедельник, 21 августа 2023 года.

Борьба

  • Организация Объединенных Наций осудила ракетный удар России по городу Чернигов на севере Украины в субботу утром, в результате которого семь человек погибли и десятки получили ранения. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал «твердый ответ» со стороны украинских сил на то, что он назвал «жестоким ударом».
  • В Институте боевых исследований заявили, что украинские войска вели наступательные операции в западной части Запорожской области и продвигались умеренно. В нем говорится, что российские войска продолжали наступательные операции в районе города Кубянск в Харьковской области, но подтвержденных наступлений не было.
  • Губернатор Харьковской области Олег Синихубов сообщил в своем Telegram-канале, что 40-летний мужчина был тяжело ранен сегодня утром российскими войсками в Кубянске.
  • Россия заявляет, что в воскресенье предотвратила удары украинских беспилотников в Московской области, что стало вторым подобным инцидентом за два дня. Курская, Ростовская и Белгородская области, граничащие с Украиной, также сообщили об ударах беспилотников. Губернатор области сообщил, что в Курске пострадали пять человек. О травмах в других местах не сообщалось.
  • Министерство обороны Соединенного Королевства заявило, что Россия хочет укрепить свои системы ПВО в своих западных регионах в свете недавних атак беспилотников.

Дипломатия

  • Президент ЮАР Сирил Рамафоса, который на этой неделе примет у себя саммит БРИКС, заявил, что страна не встанет на сторону какой-либо мировой державы. Саммит привлек внимание к отношениям Южной Африки с Кремлем, особенно к ее отказу осудить российскую агрессию в Украине. БРИКС — группа развивающихся стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что в последние дни он разговаривал со своими сенегальскими и гвинейскими коллегами в рамках усилий по укреплению связей в Африке и противодействию влиянию России на континенте.
  • Венгрия заключила соглашение с Сербией, которое позволит Украине экспортировать больше российского природного газа через эту балканскую страну, если она расторгнет соглашение о транзите газа с Москвой. Венгрия получает 80 процентов своего газа из России и активно борется против санкций, предложенных Европейским Союзом.
READ  Пресс-секретарь Алексея Навального уезжает из России - всемирная организация мира

Оружие

  • Как только Киев выполнит определенные условия, правительства Нидерландов и Дании передадут Украине неопределенное количество истребителей F-16. Это заявление было сделано после того, как Зеленский провел отдельные встречи с премьер-министром Дании Метте Фредериксен и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.
  • Фредериксен выразил надежду, что первые датские F-16 будут поставлены Украине в новом году. Рютте не назвал временных рамок, сказав, что это зависит от того, как скоро будут готовы украинские команды и инфраструктура.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что тренировки на истребителях уже начались, но они могут занять не менее шести месяцев, а возможно, и больше.
  • Зеленский заявил, что Украина начала переговоры со Швецией о возможности приобретения самолетов «Грибон» для усиления своей ПВО.