25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия потеряла 50 тысяч ученых за 5 лет — РАН

Россия потеряла 50 тысяч ученых за 5 лет — РАН

По словам высокопоставленного члена Российской академии наук (РАН), за последние пять лет Россия потеряла 50 000 научных сотрудников. сказал.

«Главная проблема России заключается в следующем: за последние пять лет только Россия — ни одна другая страна — потеряла много людей, работающих в области науки. Россия потеряла 50 тысяч человек», — заявил на совещании замглавы РАН Валентин Пармон, передает «Интерфакс». цитируется.

«Сейчас, когда все говорят о технологическом суверенитете и будущее зависит от наукоемких технологий, проблема в том, что Россия как государство не находит людей, которые могут это сделать», — сказал Барман, который также является главой Сибирского отделения РАН.

Он призвал «примерно в три раза» увеличить государственное финансирование исследований, чтобы снова привлечь талантливых людей к научным исследованиям и достичь «хотя бы приблизительного среднего уровня» технологически развитых стран.

Комментарии Бармана последовали за учеными из Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Опубликовано В открытом письме властям по поводу ареста трех ее ученых по подозрению в государственной измене содержалось предупреждение о том, что уголовное преследование может свести на нет успехи России в области гиперзвуковых технологий.

«Мы не понимаем, как продолжать нашу работу. […] «Мы рассматриваем любую статью или заявление как свидетельство подстрекательства к мятежу», — заявили они.

Ученые также обратили внимание на то, как царящая атмосфера влияет на молодых ученых.

«Даже сейчас лучшие студенты отказываются приходить к нам работать, а лучшие молодые сотрудники уходят из науки. Многие научные подразделения просто закрываются, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями», — написали ученые.

Ректор МГУ Виктор Садовничий сказал Число ученых моложе 30 лет в России за последние 10 лет сократилось на 25%.

«По данным Формы 2-Наука Росстата, общее количество молодых ученых в возрасте до 30 лет в России сокращается. В 2010 году их было 71 тысяча, в том числе с учеными степенями – 4350, а в 2021 году – 1750 человек с учеными степенями и 53 тысячи человек. «, — сказали Садовничьи российские ректоры. Об этом говорится в расширенном собрании профсоюза.

По всем возрастным группам общее количество ученых в России сократилось до 340 100 человек в 2021 году. Расчеты Институт статистических исследований и экономических знаний НИУ ВШЭ, Москва.

С тех пор, как в 2014 году Россия аннексировала Крым у Украины, количество научных работников в стране неуклонно сокращается. С 2014 по 2021 год количество ученых уменьшилось на 10,5% или на 76 000 человек.

На момент распада Советского Союза в России насчитывалось 992 000 исследователей, самая большая научная рабочая сила в мире.

READ  Пока Россия борется на Украине, репрессии в стране усиливаются