27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия предоставляет иммунитет за преступления, совершенные в интересах государства

Россия предоставляет иммунитет за преступления, совершенные в интересах государства

Государственная Дума, нижняя палата российского парламента, Принял В окончательном чтении закон освобождает от ответственности преступления, совершенные «в интересах Российского государства». Очевидное намерение закона, принятого в прошлый четверг, состоит в том, чтобы оградить российских военнослужащих, гражданских чиновников и их доверенных лиц от ответственности. Военные преступления и серьезные нарушения прав человека, совершенные на оккупированных Россией территориях Украины.

В окончательном голосовании Думы был только один голос против, который утверждал, что иммунитет «не соответствует требованиям абсолютной ясности и двусмысленности уголовного закона и способствует его широкому и потенциально произвольному применению».

Новый закон приравнивает преступления якобы «против интересов» так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики — самопровозглашенных образований на оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей Украины — к преступлениям «против интересов» Российской Федерации. Закон приравнивает «граждан» на этих территориях к гражданам России. Кроме того, закон направлен на освобождение России от выплаты компенсаций жертвам необоснованных уголовных дел на оккупированных Россией украинских территориях в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 года.

Даже один из его соавторов, Ирина Банкина из правящей партии России, назвала его «проблемным», выступая за принятие закона. [under consideration] Действительно сложный, внелегальный. Это чисто политическое».

Недавние драконовские законы России выходят за рамки международного права. Закон, принятый в апреле 2022 года, запрещает содействие международным усилиям по привлечению к ответственности за преступления, совершенные гражданами России, в том числе в Украине. России Конституционный суд постановил 30 мая государство — это «конституционная ценность», которую граждане должны защищать, поэтому люди не имеют права выражать антивоенную позицию или ставить под сомнение военные действия России. В России действуют ограничения Covid-19, запрещающие оппозиционные мероприятия, в том числе антивоенные митинги, в то время как массовые государственные или проправительственные митинги проходят на регулярной основе. Статут позволяет генеральному прокурору произвольно определять «нежелательные» организации. Права человека Или Защита окружающей среды будет угрожать конституционному строю страны.

READ  Судьба Алексея Навального и будущее России

Закон об иммунитете представляет собой последнюю попытку российских властей спровоцировать нарушения прав человека, безнаказанность, подрыв верховенства закона и злоупотребление уголовным законодательством, уделяя особое внимание территориям за пределами международно признанных границ России.