30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия призвала западных дипломатов вмешаться в спор

Россия призвала западных дипломатов вмешаться в спор

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) — МИД России во вторник вызвал послов США, Великобритании и Канады для выговора после осуждения обвинительного приговора оппозиционному политику по обвинению в государственной измене.

В понедельник московский суд приговорил критика Кремля Владимира Кара-Мурзу, у которого есть и российский, и британский паспорта, к 25 годам тюремного заключения за то, что он и Запад считают политически мотивированным. Это было самое суровое подобное наказание с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года.

41-летний Кара-Мурза лоббировал санкции западных правительств, которые затем были введены против России и отдельных россиян за нарушения прав человека, и осудил то, что Москва называет «специальной военной операцией» на Украине.

МИД России обвинил трех дипломатов в «грубом вмешательстве во внутренние дела России и в деятельности, несовместимой с их дипломатическим статусом», сообщило агентство «Интерфакс».

Немедленных комментариев от трех посольств не последовало.

Послы США, Великобритании и Канады появились перед телекамерами на ступенях московского суда в понедельник, чтобы осудить приговор Кара-Мурзе и потребовать его освобождения.

Посол Великобритании Дебора Броннерт выступила с речью на русском языке, чтобы ее могли транслировать русскоязычные телеканалы.

‘подработка’

В заявлении, опубликованном во вторник, министерство иностранных дел назвало комментарии Броннерта «неуместными» и «провокационными» и заявило, что они противоречат статусу британского посольства и дипломатическим нормам.

В министерстве заявили, что наличие у Кара-Мурзы британского паспорта в дополнение к ее российскому паспорту ничего не значит с точки зрения российского законодательства.

Поздно вечером в понедельник, перед вызовом дипломатов, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова обвинила их в попытке оказать давление на судебную власть и заявила, что дипломатам, вмешивающимся в дела России, грозит высылка.

READ  Путин подписал закон о предотвращении выбросов парниковых газов

«США, Великобритания и Канада… любые действия, направленные на разжигание розни и вражды в нашем обществе, будут пресекаться самым решительным образом, а дипломаты, занимающиеся этой подрывной работой, будут высланы из России», — заявил он.

Захарова сказала, что люди, которых она назвала «предателями… восхваляемыми на Западе», получат по заслугам.

В понедельник Великобритания вызвала посла России в знак протеста против этого решения.

Кара-Мурза сравнил свой суд, проходивший за закрытыми дверями, с одним из показательных процессов над Иосифом Сталиным в 1930-е годы.

Прокремлевские политики заявили, что Кара-Мурза заслуживает тюремного заключения за то, что помог Западу ввести санкции против России.

Ангус МакСван Монтаж: Эндрю Осборн Репортаж

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.