24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США обвиняют россиян и американцев в кампании «плохого» влияния | Новости суда

США обвиняют россиян и американцев в кампании «плохого» влияния |  Новости суда

Вашингтон обвиняет российских агентов в попытках повлиять на небольшие американские группы и вмешательстве в местные выборы.

Вашингтон — Соединенные Штаты обвинили четырех американских граждан и трех российских граждан в проведении «кампании плохого влияния», которую Министерство юстиции назвало «необходимой» для защиты страны от иностранного вмешательства.

Во вторник ведомство обвинило Москву в вербовке и финансировании политических групп США, которые действуют как «незарегистрированные незаконные агенты российского правительства».

Африканская народно-социалистическая партия и ее Движение Ухуру (APSP) входят в число групп, которые, по утверждению правительства США, имеют связи с Россией.

Во вторник трем должностным лицам APSP были предъявлены обвинения, в том числе лидеру группы Омали Ешитела, в доме которого ФБР провело обыск в прошлом году. Обвинения также были предъявлены лидеру Black Hammer Августу Ромайну-младшему, также известному как Кэсси Котсо.

Ешитела отрицает, что является российским агентом, заявив, что правительство США преследовало его из-за его деятельности.

«Это дело не о том, поехал ли я в Россию или нет, или о том, придерживаюсь ли я той же позиции, что и русские в отношении войны на Украине», — писал Ешидела в статье в конце 2022 года. «Это нападение было совершено против нас, потому что мы всегда и везде боролись за освобождение Африки и африканского народа.

Александр Ионов был среди граждан России, которым во вторник были предъявлены обвинения. Министерство юстиции обвинило его в использовании спонсируемой государством организации под названием «Антиглобалистское движение России» (АГМР) для проведения кампании влияния в координации с российскими силами безопасности.

В причастности к этому нападению также обвинили двух сотрудников Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

Минюст уже предъявил Ионову обвинение во вмешательстве в политику США. В то время он отверг обвинения как необоснованные.

READ  Российский Навальный заявил, что ему грозит новое уголовное дело за «пропаганду терроризма».

Посольство России в Вашингтоне не сразу ответило на запрос «Аль-Джазиры» о комментарии.

Ранее в этом году программа Госдепартамента США Rewards for Justice (RFJ) предложила до 10 миллионов долларов за информацию об Ионове и других обвиняемых во вмешательстве в выборы.

Во вторник министерство юстиции обвинило Ионова и сотрудников ФСБ в «сговоре с целью прямого и существенного влияния на демократические выборы в Соединенных Штатах путем тайного финансирования и руководства политической кампанией определенного кандидата на местный пост в Санкт-Петербурге, штат Флорида, в 2019 году».

В заявлении не упоминалась предвыборная борьба или кандидат. В 2019 году в Санкт-Петербурге прошли выборы в городской совет, на которых АПСП выдвинула кандидата, который проиграл более 60 процентов голосов на всеобщих выборах.

«Сегодняшнее заявление рисует душераздирающую картину того, насколько действия российского правительства и ФБР вмешиваются в наши выборы, сеют раздор в нашей стране и, в конечном счете, вовлекают в свои усилия американских граждан», — заявил старший представитель ФБР Курт Ронов. В заявлении.

«Все американцы должны быть глубоко обеспокоены тактикой, используемой ФСБ, и проявлять бдительность в отношении любых попыток подорвать нашу демократию».

Непонятно, как Россия стремилась повлиять на Санкт-Петербург, город с населением 260 000 человек, устанавливая связи с более мелкими американскими группами или пытаясь повлиять на местные выборы.

В обвинительном заключении говорится, что Ионов подготовил отчет для одного из сотрудников ФСБ в 2020 году о том, что местные кампании, которые он поддерживал во Флориде, позволят «провести более эффективные кампании во время муниципальных выборов» и «заложить основу для новой избирательной платформы».

Вашингтон давно обвиняет Москву в попытках вмешаться в выборы в США и посеять разногласия в стране. Россия отвергает эти обвинения. США обязались бороться с тем, что они называют российской дезинформацией, включая пропаганду войны в Украине.

READ  Спутниковые снимки раскрывают новые подробности военной структуры России у границы с Украиной

Обвинения, выдвинутые во вторник, совпали с тем, что российский суд подтвердил задержание репортера Wall Street Journal Ивана Гершковича в Москве по обвинению в шпионаже, которое Белый дом отверг как «абсурдное».

В отдельном уголовном иске во вторник Министерство юстиции обвинило гражданку России Наталью Берлинову в незаконных действиях в качестве иностранного агента в Соединенных Штатах.

Берлинова, проживающая в Москве, «вступила в сговор с сотрудником ФСБ с целью вербовки граждан США из академических и научно-исследовательских учреждений для поездки в Россию для участия в программе публичной дипломатии под названием «Встреча с Россией», — заявили в Министерстве юстиции.