26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия приняла решение закрыть агентство, которое занимается иммиграцией в Израиль на фоне раскола Украины

Россия приняла решение закрыть агентство, которое занимается иммиграцией в Израиль на фоне раскола Украины

Россия пригрозила закрыть ключевое еврейское агентство, которое продвигает иммиграцию в Израиль, на фоне роста напряженности между двумя странами из-за ее вторжения в Украину.

Согласно заявлению Басманного районного суда Москвы, где дело будет слушаться 28 июля, Министерство юстиции добивается ликвидации отделения Еврейского агентства для Израиля в стране.

На сайте суда не сообщается, какие законы нарушила некоммерческая организация, а Минюст России, подавший заявление о ее ликвидации 15 июля, не ответил на запрос NBC News о комментариях.

Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что роспуск агентства был связан с нарушением «соблюдения российского законодательства», однако отказался сообщить подробности на пресс-конференции в пятницу.

Его комментарии прозвучали после того, как премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил в своем заявлении в четверг, что группа, состоящая из представителей его офиса и нескольких министерств, отправится в Россию для переговоров в преддверии расследования в отношении агентства, которое тесно сотрудничает с его правительством.

Лапид обвинил Россию в военных преступлениях на Украине, когда в апреле занимал пост министра иностранных дел.

Основанное в 1929 году Еврейское агентство, или Хохнут, сыграло важную роль в создании Государства Израиль в 1948 году.

Он был запрещен в Советском Союзе, где санкционированный государством антисемитизм не позволял евреям работать и учиться. Об этом заявил в пятницу NBC News президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Офис в России был открыт вскоре после распада советского блока в 1989 году.

С тех пор он помог продвинуть израильский Закон о возвращении, в котором говорится, что любой еврей или человек, имеющий одного или нескольких бабушек и дедушек-евреев, имеет право иммигрировать в Израиль и получить гражданство.. Сотни тысяч Люди мигрировали из России.

READ  Обзор научных новостей: Boeing откладывает запуск Starliner после новой аварии; Россия и США будут вместе работать над космической станцией после 2024 года - eFox и многие другие
Приемная вручает цветы советским евреям, прибывающим в аэропорт Лод в Тель-Авиве, 17 января 1972 года.Архив Беттмана

«Это старая и респектабельная компания», — сказал Ганнер, добавив, что она не была замешана ни в каких скандалах.

NBC News обратился к агентству за комментариями.

Некоторые, в том числе министр иностранных дел Израиля Нахман Шай, заявили, что этот шаг был наказанием за позицию Израиля в войне на Украине.

«Российские евреи не будут взяты в заложники для войны в Украине», — написал он в Twitter в четверг. «Попытка наказать Еврейское агентство за позицию Израиля в войне прискорбна и оскорбительна».

Профессор Йосси Мекельберг, Ассоциированный научный сотрудник лондонского аналитического центра Chatham House назвал этот шаг «предупреждающим выстрелом» президента России Владимира Путина об Украине, чтобы «послать сигнал Израилю».

«С самого начала Израиль пытался занять почти невозможную позицию», — сказал он.

Отношения еще больше испортились после того, как министра иностранных дел России Сергея Лаврова спросили о заявлениях о том, что его страна пытается «подорвать» Украину после того, как он сказал, что Адольф Гитлер был евреем. Тогда Лапид назвал заявление Лаврова «непростительной, скандальной и ужасающей исторической ошибкой».

Учитывая тесное военное сотрудничество России и Израиля на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, Мекельберг отметил, что Израиль «не хочет напрямую атаковать Россию, слишком сильно критиковать или напрямую поддерживать Украину. В то же время он видит причины для поддержки Украина и НАТО и ее ближайший союзник США».

В результате Израиль «застрял посередине, и это никогда не сработает, по крайней мере, с чем-то настолько большим», — сказал он.

Каннер из Российского еврейского конгресса заявил, что решение суда «будет очень важным для российско-израильских отношений».

READ  Си и Путин встречаются на Украине, но это не главная цель Китая

Он сказал, что внутри России это дело «определенно спровоцирует алию» или возвращение евреев в Израиль.

«Я давно наблюдаю за этим», — сказал он. «Волны алии обычно связаны с какими-то плохими новостями».