26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соглашение об экспорте зерна между Россией и Украиной приносит огромную пользу бедным странам Если он держит

Соглашение об экспорте зерна между Россией и Украиной приносит огромную пользу бедным странам  Если он держит

Если Россия будет соблюдать это соглашение, она позволит с Украиной Возобновление экспорта зернаНеобходимая помощь будет оказана странам-импортерам, в том числе многим в Африке.

Облегчение будет значительным, поскольку Украина 22 млн тонн зерна (пшеница, кукуруза, подсолнечник и другие зерна) в ямах. Это не могло Из-за российского вторжения они отправляются на экспортные рынки.Это привело к нарушению работы инфраструктуры и нападениям на суда, перевозившие грузы.

Украина является важным игроком на мировом рынке экспорта зерновых и масличных культур. Из-за этого экспорт затруднен Значительный рост цен на сельскохозяйственные товары наблюдается с начала войны.

Цель «Зернового соглашения», подписанного между Киевом и Москвой 22 июля 2002 г., состояла в том, чтобы изменить эту хаотичную ситуацию. Россия по договору Обещал не нападать Зерновозы в Причерноморье. Но это обещание длилось недолго. В течение 24 часов с момента подписания договора Российские ракеты попали Важный украинский порт Одесса.

Нападение подорвет соглашение, международное усилие по предотвращению глобального продовольственного кризиса. Кроме того, торговцы зерном и торговцы неохотно отправлялись в зону, если считали ее слишком опасной. Это в конечном итоге приведет к срыву сделки.

Но если Россия сдержит свое слово, выгода будет немедленной. Наличие большего количества зерна на мировом рынке может снизить цену на зерно. В целом это будет хорошим событием для потребителей, особенно для тех, кто живет в бедных развивающихся странах.

Возможное снижение цен улучшит и без того позитивную картину мировых цен на зерно, которые оторвались от рекордных уровней, наблюдавшихся за несколько недель после вторжения России в Украину. Например, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций Глобальный индекс цен на продовольствие, показатель ежемесячного изменения мировых цен на корзину продовольственных товаров, упал на 2% в июне 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем. Это третий месяц снижения.

READ  Россия опасается войны из-за того, что Путин стреляет из артиллерии в двери Кремля | Мир | Новости

Тем не менее, он увеличивается на 23% в годовом исчислении, а это означает, что последняя сделка и возможное возобновление торговли принесут столь необходимое облегчение рынку зерна.

Тем не менее, влияние соглашения на цены на зерно будет незначительным. Цены на зерно вряд ли вернутся на довоенный уровень. За два года, предшествовавших конфликту, несколько факторов способствовали росту цен на сельскохозяйственную продукцию. Это включает Засухи в Южной Америке, Восточной Африке и Индонезии, а также повышенный спрос на зерно в Китае влияют на мировое предложение зерна..

Африканские влияния

Результатом является возможное снижение цен и увеличение предложения Соглашение Между Россией и Украиной в среднесрочной перспективе выиграют все страны-импортеры и потребители.

Это предполагает, что контракт заключен, и судоходные линии начнут принимать заказы и перевозить зерно.

С точки зрения Африки континент импортирует 80 миллиардов долларов США Годовой объем сельскохозяйственной продукции, в основном пшеницы, пальмового масла и семян подсолнечника. Годовой счет за импорт продовольствия из стран Африки к югу от Сахары составляет ок. 40 миллиардов долларов США в год.

Однако потенциальное снижение цен на эти товары принесет пользу странам-импортерам и, в конечном счете, потребителям.

Важно отметить, что Африка импортирует из России сельскохозяйственную продукцию на сумму 4 миллиарда долларов США, из которых 90% приходится на пшеницу и 6% — на семена подсолнечника. Основными странами-импортерами являются Египет (50%), за ним следуют Судан, Нигерия, Танзания, Алжир, Кения и Южная Африка.

Точно так же Африка импортирует сельскохозяйственную продукцию из Украины на сумму 2,9 миллиарда долларов США. Около 48% приходится на пшеницу, 31% — на кукурузу, остальное — подсолнечное масло, ячмень и соевые бобы.

READ  Негативные взгляды России, в основном для западных либерал-демократов, опросы | Россия

Около 22 млн тонн зерна будет выпущено из Украины, если торговая деятельность возобновится. Можно с уверенностью предположить, что заказы зерна из России на различные мировые рынки также увеличатся.

Крупнейшие импортеры пшеницы в Африке значительно выиграют от возобновления экспорта из украинских портов. В более общем плане снижение цен пойдет на пользу потребителям во всем мире.

Кроме того, Всемирная продовольственная программа может получать продовольствие за пожертвования в бедствующих африканских регионах. Западная АфрикаЕсть сильные засухи, а также части Азии.

Нельзя не отметить, что выиграют и украинские аграрии. Они опасаются, что их урожай сгниет в ямах без возобновления торговли. Соглашение представляет собой надежду на некоторое облегчение и возможность создания места для хранения урожая нового сезона.

Неопределенности

После преследования со стороны России вокруг сделки по-прежнему существует большая неопределенность. Ракетный удар по Одессе. Международные обсуждения станут самым важным решением о возобновлении торговли зерном с Черного моря.

Следует также принять меры для обеспечения безопасности товаров продавцов.

Динамика цен на зерно и потенциальные выгоды для стран-импортеров зависят от этих неопределенностей. Однако любой успех в экспорте зерна из Украины пойдет на пользу африканским странам либо напрямую, обеспечивая физические поставки, либо косвенно, потенциально снижая мировые цены.