29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия Путин хвалит Илона Маска через несколько дней после скандала вокруг Starlink в Украине | Новости о войне между Россией и Украиной

Россия Путин хвалит Илона Маска через несколько дней после скандала вокруг Starlink в Украине |  Новости о войне между Россией и Украиной

Президент России Владимир Путин назвал технологического миллиардера Илона Маска «выдающимся человеком» и предпринимателем, чья компания SpaceX стала крупным игроком в отрасли космических перевозок.

Публичная похвала Путина Маску во вторник прозвучала через несколько дней после того, как уроженец Южной Африки и базирующийся в США бизнесмен заявил, что в прошлом году он отклонил запрос Украины на активацию своей сети спутниковой связи Starlink в прибрежном городе Севастополь на аннексированном Россией Крымском полуострове. помощь в нападении. О российском флоте в Черном море он заявил, что опасается соучастия в «крупном» военном акте.

Путин, выступавший на экономическом форуме на Дальнем Востоке России, не упомянул разногласия по поводу Starlink. Но когда его спросили об успехах Маска в запуске ракет в космос, Маск был полон похвал.

«Что касается частного бизнеса и Илона Маска… он, несомненно, выдающийся человек. Это надо признать, и я думаю, это признают во всем мире», — сказал Путин.

«он [Musk] Он добавил: «Он активный и талантливый бизнесмен, добившийся многих успехов, в том числе при поддержке американского государства».

Путин также предложил защитить бывшего президента США Дональда Трампа и многочисленные уголовные дела, с которыми он сталкивается.

Путин заявил на форуме, что обвинения в адрес Трампа свидетельствуют о «коррумпированности американской политической системы».

«То, что происходит с Трампом, — это преследование политического соперника по политическим мотивам».

Трампу предъявлено несколько отдельных уголовных дел в Соединенных Штатах, в том числе обвинение в федеральном суде в Вашингтоне, округ Колумбия, в попытке фальсификации выборов в связи с его предполагаемыми попытками отменить результаты президентских выборов 2020 года. и в федеральном суде Флориды ему предъявлены обвинения в неправильном обращении с секретными документами после того, как он покинул Белый дом.

READ  «Шокирующая» правда украинской реакции поразила Путина дома

Ранее в этом месяце бывший президент России Дмитрий Медведев, один из самых ястребиных голосов Кремля, когда речь идет об Украине и потенциальном расширении конфликта с Западом, обратился к платформе социальных сетей Маска X, ранее известной как Twitter, чтобы похвалить действия Маска в отношении … Старлинк, Крым и украинские силы.

Медведев назвал Маска «последним подходящим умом в Северной Америке».

Украинские официальные лица раскритиковали решение Маска защитить российский флот от нападения Украины, а сенатор-демократ США Элизабет Уоррен призвала к расследованию действий Маска.

Уоррен заявил в понедельник, по сообщению Bloomberg News, что Конгресс США должен расследовать, «имеем ли мы адекватные инструменты для обеспечения того, чтобы внешней политикой руководило правительство, а не один-единственный миллиардер».

Компания Маска SpaceX выиграла контракт Министерства обороны США на поставку Украине услуг спутниковой связи Starlink.

Россия, захватившая стратегический Крымский полуостров у Украины в 2014 году, базирует свой Черноморский флот в Севастополе и использует его для блокады украинских портов после полномасштабного вторжения в страну в 2022 году.

Российский флот также запускает крылатые ракеты по украинским гражданским объектам. Киев атаковал российские корабли с помощью военно-морских беспилотников.

В сообщении на X на прошлой неделе Маск сказал, что у него нет другого выбора, кроме как отклонить экстренный запрос Украины «активировать Starlink на всем пути до Севастополя».

Маск не назвал дату запроса, и в отрывке она не указана.

«Очевидное намерение состоит в том, чтобы потопить большую часть стоящего на якоре российского флота», — написал Маск.

READ  Российские бриллианты запрещены во всем мире - торговля ювелирными изделиями

«Если вы удовлетворите их просьбу, SpaceX явно будет замешана в серьезном военном акте и эскалации конфликта».