28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия расторгла сделку по зерну в Причерноморье Что происходит сейчас? – Политика

Россия расторгла сделку по зерну в Причерноморье  Что происходит сейчас?  – Политика

В понедельник Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы, соглашения ООН, которое позволило в прошлом году экспортировать в Украину десятки тысяч тонн зерна и масличных культур.

Соглашение имеет решающее значение для потока продовольствия из Украины — большой житницы — во всем мире. Но Россия уже эффективно задушила сделку, прежде чем окончательно разрушить ее, заявив, что ее собственный экспорт продовольствия и удобрений страдает от «замаскированных» западных санкций.

Вот как прошла сделка и что может произойти дальше:

Что такое Черноморское зерновое соглашение и как оно работает?

Год назад Организация Объединенных Наций и Турция достигли соглашения о безопасном проходе украинского экспорта зерна через Черное море после того, как полномасштабное вторжение России в Украину в феврале 2022 года и блокада ее портов остановили экспорт.

В соответствии с соглашением был создан Совместный координационный центр для проверки судов и контроля за их движением. Под действие договора подпадали три украинских порта на черноморском побережье — Одесса, Черноморск и Южный.

Почему это важно?

В мирное время Украина производила достаточно продовольствия, чтобы накормить 400 миллионов человек. Страна, один из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и подсолнечного масла, ежемесячно отгружает через порты Черного моря около 5 млн метрических тонн зерновых и масличных культур.

Когда после российского вторжения он упал до нуля, украинским фермерам негде было хранить или продавать свой небывалый урожай. Влияние на глобальную продовольственную безопасность было незамедлительным: нетто-импортеры, такие как Египет и Ливия, лишились почти двух третей своих поставок зерна, в то время как другие страны пострадали от скачка мировых цен на продовольствие, когда рынки отреагировали.

Инициатива по зерну Черного моря предложила один путь. В октябре прошлого года украинский экспорт зерновых и масличных культур через Черное море восстановился до 4,2 млн метрических тонн. Всего по соглашению было экспортировано около 33 миллионов метрических тонн, что поддержало украинских фермеров и помогло снизить мировые цены на продукты питания.

READ  Россия демонстрирует военную доблесть во время испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» в море

Что сейчас произошло?

Однако Россия вышла из соглашения, заявив, что ООН и страны Запада не выполнили ее требования о продолжении действия соглашения.

В то время как западные санкции делают исключения для продуктов питания и удобрений, Кремль утверждает, что санкции, направленные против российских граждан, и его государственный сельскохозяйственный банк блокируют его собственный экспорт, тем самым нарушая вторую сделку, согласованную в июле прошлого года, согласно которой ООН — Годовой период.

Москва неоднократно угрожала выйти, если эти санкции не будут сняты и государственный сельскохозяйственный банк не будет повторно допущен к международной платежной системе SWIFT.

На этот раз Кремль был невозмутим. Москва отвергла предложенный ООН и ЕС компромисс по созданию в банке нового подразделения, которому было бы позволено осуществлять операции, связанные с торговлей зерном.

Что происходит сейчас?

До того, как Россия наконец ушла, Черноморская зерновая инициатива более или менее застопорилась. Объемы экспорта снизились, и в мае было экспортировано всего 1,3 миллиона метрических тонн. С конца июня в рамках инициативы не было зарегистрировано ни одного нового судна.

Поэтому выход России из договора не будет иметь таких же последствий, как ее полномасштабное вторжение в феврале 2022 года. «Де-факто эмбарго» России на украинский экспорт указывает на то, что товарные рынки ожидают, что она выйдет из сделки.

Есть ли у Украины план Б?

Украина готовит запасной план выхода из экспорта зерна без сделки. Это часть гарантийного фонда в размере 500 миллионов долларов для покрытия убытков или расходов, понесенных судами, проходящими транзитом через Черное море и перевозящими больше зерна через реку Дунай в Европе.

До войны по этому маршруту экспортировалось несколько тысяч тонн в месяц. В прошлом году она увеличилась до 2 млн, и есть вероятность удвоить это число, считают в Украинской зерновой ассоциации.

READ  Россия сталкивается с кризисом в области здравоохранения, поскольку вирус, ранее убивший 12 000 человек, был обнаружен во всех регионах. мир | Новости

Пока Украина может продолжать экспортировать без Соглашения о черноморском зерне, конец не будет безболезненным. Украинские аграрии пострадают. Аналитики говорят, что поскольку затраты на логистику выросли, им, возможно, придется продавать со скидкой.

Будут ли бедные страны голодать?

Сделка по черноморскому зерну находится в центре многомесячной пропагандистской войны между Москвой и Киевом.

Президент России Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что только 3% украинского экспорта идет в бедные страны. Статистика составлена ​​базой данных судоходства Kpler Полностью противоречивый настаивая на том, что

Однако любое сокращение глобальных поставок или волатильность на рынках — пусть даже незначительное — затрагивает бедные страны, столкнувшиеся с отсутствием продовольственной безопасности. «Теперь, когда эта сделка не обсуждается, еще более важно переосмыслить то, как мы накормим мир», — заявило агентство по оказанию помощи Oxfam, призывая к большей поддержке мелких фермеров в странах, которые зависят от импорта продуктов питания.