28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия снимает обвинения с Евгения Пригожина и других участников непродолжительного восстания

Россия снимает обвинения с Евгения Пригожина и других участников непродолжительного восстания
Расследование, проведенное Федеральной службой безопасности (ФСП), показало, что участники беспорядков «прекратили операции, направленные на это». преступление«.
На выходных Кремль пообещал не преследовать Пригожина и его ополченцев после субботних репрессий, вопреки президенту. Владимир Путин заклеймил их предателями.
Российские следователи не предъявили Евгению Пригожину обвинения в неудавшемся мятеже. (АП)

Обвинение в подстрекательстве к вооруженному мятежу наказывается лишением свободы на срок до 20 лет. Побег Пригожина резко контрастирует с тем, как Кремль обращается с антиправительственными демонстрантами.

Многие оппозиционеры в России получили длительные сроки лишения свободы и отбывают срок в исправительных колониях, печально известных своими суровыми условиями.

Местонахождение Пригожина во вторник оставалось загадкой. Кремль заявил, что его депортируют в соседнюю Беларусь, но ни он, ни белорусские власти этого не подтвердили.

Беларуски гаюн, независимая белорусская военная программа мониторинга, сообщила, что коммерческий самолет, которым пользовался Пригожин, приземлился недалеко от Минска во вторник утром.

В понедельник вечером Путин снова назвал организаторов повстанцев предателями, играющими на руку украинскому правительству и его союзникам.

Пресс-служба 62-летнего Пригожина из частного военного подрядчика Вагнера не сразу ответила на запрос о комментариях.

На этой рекламной фотографии, взятой из видеоролика, опубликованного пресс-службой Президента России, президент России Владимир Путин обращается к нации в субботу, 24 июня 2023 года, в Москве, Россия.  Достигнув Ростова, Путин обратился к нации после того, как лидер наемников Евгений Пригожин призвал к вооруженному восстанию.  Ан-Дон, российский город, является домом для российского военного штаба, наблюдающего за боевыми действиями в Украине.  (Служба новостей президента России через AP)
Путин назвал организаторов восстания предателями, играющими на руку украинскому правительству и его союзникам. (АП)

Недолговечный мятеж Пригожина в минувшие выходные — самый большой вызов путинскому правлению за более чем два десятилетия — потряс руководство России.

В своем выступлении по национальному телевидению Путин стремился продемонстрировать стабильность и контроль, критикуя «организаторов» восстания, не называя имени Пригожина, и восхвалял единство России перед лицом кризиса. Ситуация скатывается к «великому кровопролитию».

Ранее в тот же день Пригожин защищал свои действия в вызывающем аудиообращении. Он снова высмеял российских военных, но сказал, что не пытался устроить переворот против Путина.

Массовое наводнение из-за прорыва плотины в Украине засняли спутники

Еще одной демонстрацией стабильности и контроля в понедельник вечером стала встреча Путина с высшими кремлевскими службами безопасности, правоохранительными органами и военными, в том числе с министром обороны Сергеем Шойгу, которого Пригожин пытался сместить.

READ  Россия заявила, что отношения с США достигли рекордно низкого уровня

Путин поблагодарил свою команду за работу в выходные. Ранее официальные лица обнародовали видео, на котором Шойгу проводит смотр войск в Украине.

Также неясно, сможет ли он сохранить свой наемный отряд. В своем выступлении Путин предложил ополченцам Пригожина перейти под командование Минобороны России и оставить службу или отправиться в Беларусь.

В понедельник Пригожин заявил, не вдаваясь в подробности, что белорусское руководство предлагало решения, которые позволили бы Вагнеру действовать в рамках «законной юрисдикции», но неясно, какие именно.

Зарегистрируйтесь здесь Получайте наши ежедневные информационные бюллетени и оповещения о последних новостях, отправленные прямо на ваш почтовый ящик.